И еще, сам бренд лучше патентовать до или после оформления всего вышеперечисленного или до?

Здравствуйте, такой вопрос, в скором времени с партнёром по бизнесу планируем открывать свое дело(бренд одежда), подскажите, в какой последовательности и как лучше всего и экономнее(и у кого) оформлять ИП , оформлять договор партнёрства и товарищество?

И еще , сам бренд лучше патентовать до или после оформления всего вышеперечисленного или до?

, Артём, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Артём, г. Москва.

с партнёром по бизнесу планируем открывать свое дело(бренд одежда), подскажите, в какой последовательности и как лучше всего и экономнее(и у кого) оформлять ИП, оформлять договор партнёрства и товарищество?

И еще, сам бренд лучше патентовать до или после оформления всего вышеперечисленного или до?

Лучше заключить договор простого товарищества в соответствии со ст.1041 ГК РФ

 По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Оформить авторство на бренд — образец можете и до или после.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Артём!

Наиболее оптимальным, эффективным и безопасным способом ведения бизнеса двумя лицами будет являться ООО с двумя учредителями.

Договор о совместной деятельности то есть договор простого товарищества могут заключать только организации и индивидуальные предприниматели.

Регистрацию товарного знака, если вы учредите ООО следует делать от имени юридического лица, т.е. правообладателем бренда будет организация.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.