Куда нужно обратиться, чтобы разобраться с данной ситуацией

Добрый день! Моя мама работает библиотекарем в сельской библиотеке. Мама получила зарплату, но она оказалась на 9000 меньше, чем у других библиотекарей. Мама позвонила своему начальнику узнать в чем причина. Ей было сказано, что поступила на нее устная жалоба, что якобы мама не полностью отрабатывает свой рабочий день. На фоне стресса у нее случился гипертоничечкий криз и она попала в больницу. Вследствии повышения давления мама не помнит, что с ней случилось. Я позвонила начальнице и с ее слов поняла, что с мамы стимулирующие не были сняты, но есть доплата за отработанное время и она вправе решать, кому-то поставить больше, кому-то меньше, это ее решение. Правомерна ли поступил начальник. Куда нужно обратиться, чтобы разобраться с данной ситуацией. Спасибо за помощь.

, Ольга, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В данной ситуации следует разбираться, работодатель обязан вести учёт рабочего времени, при этом оплата труда состоит в любом случае из оклада и иных выплат, что также следует учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bd14cccf0a1f074ef104e82522f7e2dea04d651f/

Из статьи следует:

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

А потому следует ссылаться на учтённое рабочее время т.е. табель учёта рабочего времени, согласно которому работодатель обязан в том числе производить оплату труда работнику.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга
Клиент, г. Иркутск
В табеле проставлены все рабочие дни.