Должен ли я доплачивать за ремонт квартиры сверх суммы, указанной в смете договора?
Заключили договор на ремонт квартиры.
К договору приложена смета на 1 570 000.
В договоре есть пункт "Цена договора определяется Сметой (Приложение 1) и включает в себя стоимость работ, погрузочно-разгрузочные работы, вывоз строительного мусора.".
Работы были поделены на 5 этапов.
Оплачено уже 4 этапа на сумму 1 550 000.
Подрядчик присылает счёт на оплату 5 этапа с суммой 400 000.
По смете в договоре 1570 000, оплачено уже 1 550 000, но подрядчик настаивает что я должен заплатить ещё 400 000.
Дополнительные расходы не согласованы со мной.
Должен ли я платить?
Обязанность оплатить работы возникает после их принятия. Запросите акты на все работы по предыдущим этапам, если там все в порядке — подпишите, эти этапы будут закрыты. А по пятому — нужно смотреть, откуда вообще взялась такая сумма.