Подрядчик присылает счёт на оплату 5 этапа с суммой 400 000

Заключили договор на ремонт квартиры.

К договору приложена смета на 1 570 000.

В договоре есть пункт "Цена договора определяется Сметой (Приложение 1) и включает в себя стоимость работ, погрузочно-разгрузочные работы, вывоз строительного мусора.".

Работы были поделены на 5 этапов.

Оплачено уже 4 этапа на сумму 1 550 000.

Подрядчик присылает счёт на оплату 5 этапа с суммой 400 000.

По смете в договоре 1570 000, оплачено уже 1 550 000, но подрядчик настаивает что я должен заплатить ещё 400 000.

Дополнительные расходы не согласованы со мной.

Должен ли я платить?

, Артем, г. Краснодар
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Договор подряда предполагает приемку результатов работ, согласно ст. 720 ГК РФ. Если у Вас оплата — поэтапная, предположу, что и приемка — поэтапная. На какие работ и суммы были подписаны акты?

Вообще п. 1, 6 ч. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 запрещает подрядчику в одностороннем порядке менять условия, касающиеся цены работ, а также требовать плату за дополнительные работы, не согласованные с потребителем.

Артем
Клиент, г. Краснодар
Подписал только первый акт на первый этап, 450 000

Обязанность оплатить работы возникает после их принятия. Запросите акты на все работы по предыдущим этапам, если там все в порядке — подпишите, эти этапы будут закрыты. А по пятому — нужно смотреть, откуда вообще взялась такая сумма.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если данные работы не согласованы, то и обязанности оплаты нет. В силу ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Ст. 16 ФЗ «О ЗПП» также указывает, что

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

1) условия, которые предоставляют продавцу (изготовителю, исполнителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру, владельцу агрегатора) право на односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение условий обязательства (предмета, цены, срока и иных согласованных с потребителем условий), за исключением случаев, если законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации предусмотрена возможность предоставления договором такого права;

На 4 этапа акты подписали?

Артем
Клиент, г. Краснодар
Подписал только первый этап

понятно. Но сути дела это не сильно меняет. В одностороннем порядке условия менять нельзя.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Стороны заключают договор исходя их принципа свободы договора, ст.421 ГК РФ.

Если Вы договор заключили на 1570000 руб. и смета на эту сумму, то нет правовых оснований с Вас требовать еще 400000 руб.Поскольку Вы заплатили 1550000 руб. за 4 этапа, то осталось 20000 руб. за 5 этап.Дополнительные работы с Вами не согласованы, изменения  к договору не вносились.Из этого исходите и отказывайте.

  Но нужно еще смотреть Ваш договор подряда и им руководствоваться.ст.702 ГК РФ.

И что это за дополнительные работы?

По общему правилу подрядчик должен  своевременно предупредить заказчика о превышении указанной в договоре подряда цены работы, если возникла необходимость в проведении дополнительных работ (ч. 5 ст. 709 ГК РФ).

Возможно Вам пригодится информация по ссылке:

www.law.ru/article/22408-oplata-dopolnitelnyh-podryadnyh-rabot

Подписал только первый этап

это не означает, что Вы должны платить

Артем
Клиент, г. Краснодар
Некоторые работы новые, некоторые работы те же что и в смете, но объёмы больше.