Отсюда вопрос, нужно уплатить только ту часть, что выплатили или всю?

У меня заключен договор о целевом обучении от 15 июля 2022г на 4 года обучения (бакалавриат) и 4 года отработки. Я хотел бы отказаться от отработки и выплатить штраф. Полный договор без реквизитов и личных данных во вложении. У меня два вопроса: как будет рассчитываться штраф (это будет по сумме нормативов или сумме оплаты обучения, если бы я поступил по коммерческой основе, т.е. стоимость образовательной программы, которую предоставляет вуз?) (и по возможности сказать приблизительную сумму) и нужно ли будет компенсировать полные теоретические выплаты стипендии. Дело в том, что я потерял ее после первого полугодия (т.е. выплачивали мне ее совсем недолго). отсюда вопрос, нужно уплатить только ту часть, что выплатили или всю? Иных материальных поддержек я не получал ни от вуза, ни от предприятия.

  • договор_целевое
    .pdf
, Антон, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

В настоящее время и начиная с 2021 года действуют положения нового Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.

С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964

Согласно новым положениям в случае невыполнения своих обязательств по нему без уважительных причин указанных в договоре, Вы будете нести ответственность в виде возврата расходов на предоставленные фактически Вам меры социальной поддержки за период обучения, а также в виде уплаты штрафа в размере расходов бюджета также уже  затраченных на Ваше обучение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если вести речь в общем об отчислении из образовательной организации, то отчислиться Вы имеете полное право в любом случае, учиться по закону Вы не обязаны, а имеете право.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  следует, что:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Вопрос в другом, что повлечет для Вас отчисление в части возможной ответственности при невыполнении принятых на себя обязательств именно  по договору целевого обучения.

Так, согласно Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» следует, что:

16. Договор о целевом обучении  может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. -https://docs.cntd.ru/document/566027964

Т.е. по соглашению сторон договор целевого обучения также может быть расторгнут досрочно, но при этом в любом случае расходы понесенные на меры социальной поддержки., и штраф  в размере расходов бюджета на обучение предложат возвратить добровольно за фактическое время обучения, в случае отказа взыщут в судебном порядке. Ведь это всё бюджетные средства, никто на себя ответственность за них брать при этом не будет и освобождать от их возврата.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Отчисляться не планирую, в планах получить диплом бакалавра, но отказаться от отработки.