8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Отсюда вопрос, нужно уплатить только ту часть, что выплатили или всю?

У меня заключен договор о целевом обучении от 15 июля 2022г на 4 года обучения (бакалавриат) и 4 года отработки. Я хотел бы отказаться от отработки и выплатить штраф. Полный договор без реквизитов и личных данных во вложении. У меня два вопроса: как будет рассчитываться штраф (это будет по сумме нормативов или сумме оплаты обучения, если бы я поступил по коммерческой основе, т.е. стоимость образовательной программы, которую предоставляет вуз?) (и по возможности сказать приблизительную сумму) и нужно ли будет компенсировать полные теоретические выплаты стипендии. Дело в том, что я потерял ее после первого полугодия (т.е. выплачивали мне ее совсем недолго). отсюда вопрос, нужно уплатить только ту часть, что выплатили или всю? Иных материальных поддержек я не получал ни от вуза, ни от предприятия.

Показать полностью
  • договор_целевое
    .pdf
, Антон, г. Москва

Здравствуйте Антон.

В настоящее время и начиная с 2021 года действуют положения нового Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.

С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964

Согласно новым положениям в случае невыполнения своих обязательств по нему без уважительных причин указанных в договоре, Вы будете нести ответственность в виде возврата расходов на предоставленные фактически Вам меры социальной поддержки за период обучения, а также в виде уплаты штрафа в размере расходов бюджета также уже  затраченных на Ваше обучение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

1
0
1
0

С учётом моего ответа выше далее:

Если вести речь в общем об отчислении из образовательной организации, то отчислиться Вы имеете полное право в любом случае, учиться по закону Вы не обязаны, а имеете право.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  следует, что:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
 

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Вопрос в другом, что повлечет для Вас отчисление в части возможной ответственности при невыполнении принятых на себя обязательств именно  по договору целевого обучения.

Так, согласно Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» следует, что:

16. Договор о целевом обучении  может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. -https://docs.cntd.ru/document/566027964

Т.е. по соглашению сторон договор целевого обучения также может быть расторгнут досрочно, но при этом в любом случае расходы понесенные на меры социальной поддержки., и штраф  в размере расходов бюджета на обучение предложат возвратить добровольно за фактическое время обучения, в случае отказа взыщут в судебном порядке. Ведь это всё бюджетные средства, никто на себя ответственность за них брать при этом не будет и освобождать от их возврата.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Отчисляться не планирую, в планах получить диплом бакалавра, но отказаться от отработки.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день муж заключил в волгограде контракт обещали выплатить 1400000 но позвонили в минестертво мин обороны сказали только 195 тысяч что делать в таких случаях
добрый день муж заключил в волгограде контракт обещали выплатить 1400000 но позвонили в минестертво мин обороны сказали только 195 тысяч что делать в таких случаях
, вопрос №4976648, Клиент, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сыну 21 год, служит в армии, отец погиб на СВО, на выплаты претендует отец погибшего, часть уже получил, если сын вернётся и поступит очно, ему положены выплаты или все отдадут деду?
Добрый вечер! Сыну 21 год, служит в армии, отец погиб на СВО, на выплаты претендует отец погибшего, часть уже получил, если сын вернётся и поступит очно, ему положены выплаты или все отдадут деду? Жен и несовершеннолетних детей у погибшего нет!
, вопрос №4975743, Анна, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я супруга, мне с его доли что-то выплатят или всю его долю получит свекровь, раз от отказ написал в её пользу?
Здравствуйте. Муж погиб на сво. Его отец отказался нотариально от выплат, в пользу моей свекрови. Я супруга, мне с его доли что-то выплатят или всю его долю получит свекровь, раз от отказ написал в её пользу?
, вопрос №4975518, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли как то получить компенсацию от города, или все сроки прошли?
Добрый вечер. Дедушка в 64 году выплатил пай за стоянка место в ГСК,в собственность не оформил, в 2005 году умер, мама так же не оформила собственность, но оплачивала членские взносы до 2024года ,в 2025 году умерла, полгода спустя , я ,вступая в наследство натариусу заявла о том что есть неоформленый гараж. Спустя несколько месяцев позвонили из гаража и потребовади забрать из него машину, т.к ДГИ забрал гараж в свою пользу,как выяснилось суды были в 2023-2024 годах. Можно ли как то получить компенсацию от города, или все сроки прошли?
, вопрос №4975076, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартиру купили( ту же что нашли сами) без риэлтора и он сейчас написал досудебную чтобы мы оплатили ему еще 230 тысяч якобы он выполнил условия договора
Был подписан договор с риелторским агентством о покупке квартиры. В него входили подбор квартиры, просмотр и подготовка документов для оформления сделки. Квартиру которую купили не была предложена риэлтором! Ссылку на эту квартиру скинула я и написала продавцу , но сообщила об этом риелтору и он так же связался с продавцом и подтвердил что я приду смотреть квартиру . Риэлтор подготовил авансовый договор и согласовал условия сделки, . Дальше пошли разногласия с риэлтором и мы предложили ему пересмотреть договор об оказаных им услугами, так как главный пункт подбора недвижимость он не выполнил ,на что получили отказ . Риэлтор потребовал оплатить ему неустойку 90тыс.руб и он бы расторг договор, но мы ему и так оплатили аванс 30тыс .он остался у него и мы официально написали письмо о расторжении договора с ним. Квартиру купили( ту же что нашли сами) без риэлтора и он сейчас написал досудебную чтобы мы оплатили ему еще 230 тысяч якобы он выполнил условия договора . А в его договоре написано что мы не модем купить в обход него только те объекты которые предложил он, но эту квартиру предложили мы , а не он. Кто прав? И что дклвть с этим дальше?
, вопрос №4970666, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.12.2023