Хотелось бы слушать мнение специалистов по трудовому праву и касаемо соц выплат

Вопрос изложены в прикреплённых файлах. Хотелось бы слушать мнение специалистов по трудовому праву и касаемо соц выплат

  • Screenshot_20231208_195052
    .jpg
  • Screenshot_20231208_195116
    .jpg
, Елизавета, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Поэтому могу лия открыть ИП или стать самозанятой. Другой вопрос ещё в том, что я планирую подавать на пособие от 3 до 7 лет, и как в дальнейшем это отразится на моем статусе в плане соц выплат

Насколько я понимаю Вас интересует право на получение пособий в случае осуществления деятельности в статусе ИП, или в статусе «самозанятой» верно?

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего уточнения выше далее:

Если вести речь о выплатах на ребёнка в возрасте от 3 — х до 7- ми лет.

С 2023 года действительно вместо указанных выплат на ребенка в возрасте   от  3  — х до 7 — ми лет, и ребенка в возрасте от 8-ми до 17-ти лет. было введено единое новое пособие —  ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

И если ранее до 2023 года прежние указанные выплаты назначали и выплачивали через органы социальной  защиты населения, то с 2023 года создан фонд пенсионного и социального страхования, т.е.  Социальный фонд РФ. ссылка на официальный сайт -https://sfr.gov.ru/?amp&

вместо ранее действовавших пенсионного фонда РФ — ПФР, и Фонда социального страхования — ФСС.

И именно Социальному фонду РФ с 2023 года принадлежат полномочия по назначению и выплате нового единого пособия.

К примеру с дополнительными разъяснениями Социального фонда рФ, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie

Из приведенного порядка т.е. Постановления Правительства РФ также следует:

4. Назначение и выплата ежемесячного пособия осуществляются:

 Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (его территориальными органами),…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Социальным фондом РФ уже давались разъяснения по этому поводу. например они приведены по следующей официальной ссылке:

Переходный период

Если пособие на ребенка было назначено до 1 января 2023 года, оно будет выплачиваться по прежним правилам до окончания срока, на который оно назначено…
.-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie/perehod/

Т.е.  пока не истёк срок на который ранее назначалась указанная выплата, распространяется указанный переходный период.

Так как выплаты назначенные ранее, на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, от 8 до 17 лет, теперь отнесены к новому пособию —  ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, хотя они и были назначены до его введения и по ранее действовавшим постановлениям Правительства РФ недействующим с 2023 года,   а также региональным порядкам, тем не менее они назначались по основаниям ими же предусмотренным и в периоды когда они действовали.

Это Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 года N 384  «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/564585769

Из Постановления следовало:

33. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной денежной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев… предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления

8. Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев. Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.

Т.е. выплата назначенная ранее на 12 месяцев, будет  выплачиваться до окончания этого срока с учётом старых правил утвержденных приведённым выше Постановлением Правительства РФ, согласно предоставленных ранее Вами доходов за  последние 12 календарных месяцев предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.

Когда же этот срок истечёт. будет применяться новый принятый с 2023 года порядок о едином пособии.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.