Какая ответственность за передачу персональных данных воспитателем детсада без согласия?
В детском саду возникла конфликтная ситуация, связанная с моим ребенком и со мной, ранее я передавала свои персональные данные (фио, номер телефона) сотруднику садика - воспитательнице. Садик государственный. В рамках этой конфликтной ситуации у родителей других детей начали появляться претензии ко мне и воспитательница самовольно, без моего согласия, передала мои данные, номер телефона другим родителям, после чего они начали названивать.
Какая ответственность предусмотрена законом для воспитательницы/садика? Меры применяются как для физического лица или иначе, учитывая то, что садик государственный, а воспитательница официальный сотрудник садика?
Какие нормы регулируют этот вопрос? (отсылки на всевозможные статьи закона)
Куда писать жалобу на воспитательницу/садик (кроме прокуратуры, например)?
С учётом моего ответа выше далее:
В отношении работников образовательной организации, необходимо сразу определиться с тем, что в первую очередь это работники, а следовательно они обязаны выполнять свои должностные функции по занимаемой ими должности, согласно условиям заключенного с ним трудового договора и должностным обязанностям.
В случае, когда работник ненадлежащим образом выполняет свои должностные обязанности или выходит за их рамки. либо их вообще не выполняет, тем самым он допускает нарушение свои обязательств по заключенного с ним трудовому договору, и нарушает дисциплину труда.
Родители вправе обратиться с жалобой указав в ней все обстоятельства указывающие на нарушения работника, и потребовать проведения служебной проверки и привлечения к дисциплинарной ответственности.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок следует что:
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания следует что:
Чтобы было более понятно как работодатель обязан проводить служебные проверки, можете например ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/264
Во вложении к ответу образец жалобы.
Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.
Из статьи следует:
Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе
За нарушение этого федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/
Обращаться следует в прокуратуру.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Также общие положения закрепляют:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.