8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли договор дарения заверять у нотариуса?

У меня в собственности квартира45 кв. м. Хочу подарить долю маме (6кв. м.). В договоре будет прописано Право дарителя отменить дарение, если он переживет одаряемого. У меня вопросы

1. Нужно ли договор дарения заверять у нотариуса?

2. Можно ли в договоре прописать, что одаряемый не вправе работать, порядаться долей без ведома меня. Или как можно обезопасить

, Лия, г. Иркутск
Антон Мовчан
Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Добрый день! 

Нужно ли договор дарения заверять у нотариуса

Согласно статье 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. 

Поскольку Вы отчуждаете долю в праве общей долевой собственности, такой договор должен быть обязательно нотариально удостоверен.

Можно ли в договоре прописать, что одаряемый не вправе работать

Вы не можете ограничивать права одаряемого, считаю такое условие недопустимо.

порядаться долей без ведома меня

Вы имеете ввиду распоряжаться долей в праве общей долевой собственности без вашего согласия? Если да, то у Вас есть преимущественное право покупки, как второго участника долевой собственности. Без Вашего уведомления о предстоящем отчуждении другим сособственником доли в праве, такой договор не пройдет в Росреестре.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Последний вопрос не ясен, от чего Вы хотите себя обезопасить?

Хорошего дня!

0
0
0
0
Лия
Лия
Клиент, г. Иркутск
Обезопасить с точки зрения, чтоб одаряемый не подарил эту долю кому-то

Одаряемый вправе распоряжаться недвижимым имуществом по своему усмотрению. Прямых способов установить запрет на дальнейшее дарение нет. Если у Вас есть опасения, что одаряемый передарит свою долю в праве общей долевой собственности, нужно ли вообще дарить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужно ли мне отработать пропуски или нет?
Здравствуйте! Я работаю по договору ГПХ с 22.01.24 , до текущего момента я отпрашивалась 3 раза (пропустила 3 рабочих дня), и заявление на отработку написала лишь за один пропущенный день - два дня просто отгулы. На данный момент я нахожусь на больничном и решила уволиться, меня заставляют отработать все мои пропуски и после этого уволиться в ответ на это я сказала, что отработать не могу так как уезжаю и попросила вычесть из зарплаты эти дни. Со слов работодателя уволить меня на больничном они не могут, отгулы проставить тоже. Как быть в данной ситуации? Нужно ли мне отработать пропуски или нет? (и почему мне нужно отработать 3 пропуска, если заявление об отработает написано только на один пропуск? )
, вопрос №4031794, Ирина, г. Москва
Нотариат
Вопрос- нужен ли в нашем случае нотариус?
Нас две сестры ,владеем каждая 1/2 двухко натной квартиры. Несовершеннолетних нет . я продаю своей сестре долю. Вопрос- нужен ли в нашем случае нотариус ?
, вопрос №4030397, Наталья Пухальская, Кресцы
900 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Нужно ли знать какие-то данные об объекте недвижимости, который мне хотят подарить?
Здравствуйте. Какую информацию мне нужно сообщить нотариусу, чтобы оформить доверенность от моего имени на мою родственницу для подписания договора дарения в качестве одаряемого. Нужно ли знать какие-то данные об объекте недвижимости, который мне хотят подарить? Что нужно, чтобы нотариус отправила эту доверенность в другой город, где моя родственница сможет с её помощью подписать за меня договор дарения?
, вопрос №4028959, Екатерина Вахрушева, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Договор дарения в таком случае заключается в простой форме, или у нотариуса?
Добрый день. Подскажите ли нужен ли нотариус для такого договора дарения. Проживаем в разных городах с мамой. В нашем городе у нее есть квартира, она решила подарить доли внукам. Сыну 15 лет, от первого брака, и второй сын совместный. Она написала нотариальную доверенность на составление и подачу договора дарения на моего мужа. Договор дарения в таком случае заключается в простой форме, или у нотариуса? Она единоличная собственница квартиры.
, вопрос №4028743, Наталья, г. Челябинск
Доверенности нотариуса
Здравствуйте подскажите пожалуйста как правильно оформить договор дарения квартиры, жене?
Здравствуйте подскажите пожалуйста как правильно оформить договор дарения квартиры,жене?
, вопрос №4028635, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2023