Нужно ли договор дарения заверять у нотариуса?

У меня в собственности квартира45 кв. м. Хочу подарить долю маме (6кв. м.). В договоре будет прописано Право дарителя отменить дарение, если он переживет одаряемого. У меня вопросы

1. Нужно ли договор дарения заверять у нотариуса?

2. Можно ли в договоре прописать, что одаряемый не вправе работать, порядаться долей без ведома меня. Или как можно обезопасить

, Лия, г. Иркутск
Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Добрый день!

Нужно ли договор дарения заверять у нотариуса

Согласно статье 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Поскольку Вы отчуждаете долю в праве общей долевой собственности, такой договор должен быть обязательно нотариально удостоверен.

Можно ли в договоре прописать, что одаряемый не вправе работать

Вы не можете ограничивать права одаряемого, считаю такое условие недопустимо.

порядаться долей без ведома меня

Вы имеете ввиду распоряжаться долей в праве общей долевой собственности без вашего согласия? Если да, то у Вас есть преимущественное право покупки, как второго участника долевой собственности. Без Вашего уведомления о предстоящем отчуждении другим сособственником доли в праве, такой договор не пройдет в Росреестре.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Последний вопрос не ясен, от чего Вы хотите себя обезопасить?

Хорошего дня!

Лия
Клиент, г. Иркутск
Обезопасить с точки зрения, чтоб одаряемый не подарил эту долю кому-то

Одаряемый вправе распоряжаться недвижимым имуществом по своему усмотрению. Прямых способов установить запрет на дальнейшее дарение нет. Если у Вас есть опасения, что одаряемый передарит свою долю в праве общей долевой собственности, нужно ли вообще дарить.