Воспитатель работает на группе компенсирующей направленности, имею ли я право, как руководитель перевести ее на группу общеразвивающей направленности

, Валентина, г. Гулькевичи
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В трудовом договоре как указана ее должность? Просто воспитатель или с указанием конкретной группы?

Если в трудовом договоре должность указана как воспитатель группы компенсирующей направленности, то перевод на другую работу возможен только с согласия работника.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Если в трудовом договоре должность указана только как воспитатель, то можете перевести воспитателем в другую группы, и при отсутствии ее согласия на основании данной нормы закона:

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Уточните, в  трудовом договоре с воспитателем указано условие о том,  что она работает именно   на группе компенсирующей направленности?

Спасибо Далее я продолжу в следующем ответе ниже

С учётом моего уточнения выше далее:

В общем, перевод может быть осуществлен в рамках закона только с согласия работника, но перевод это  изменение условий трудового договора с работником, при переходе на иную должность согласно штатному расписанию, т.е. другую работу по другой должности.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из статьи следует:

......перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.

Из статьи следует:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Перевод на другую работу (перемещение)
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

Заключается допсоглашение к трудовому договору, оформляется приказ.

Во вложении к ответу типовая форма дополнительного соглашения к трудовому договору. и приказ рекомендованные  Рострудом РФ.

Вот что такое именно — перевод.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если же, Вы намерены изменить трудовую функцию работника по его основной должности которую он уже занимает по трудовому договору который с ним ранее был заключен,  т.е. если ранее в рамках трудовой функции она выполняла работу    на группе компенсирующей направленности, а Вы желаете изменить на   группу общеразвивающей направленности, это уже иной порядок и основания, это никакой не перевод.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения.

Из статьи следует:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) ...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношений  и трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.

Это    с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в  соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.

Но  в рамках этой статьи запрещено изменение трудовой функции. т.е. её допустимо изменять только по соглашению с работником,  в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ.

Если работодатель вводит изменения без наличия на то каких-либо оснований предусмотренных законом,  и  без соблюдения порядка предусмотренного законом приведенного выше в предыдущих ответах, и  при этом выносит приказ о таких изменениях, такой приказ  как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Если в трудовом договоре должность указана как воспитатель группы компенсирующей направленности, то перевод на другую работу возможен только с согласия работника.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Ахмадиев Вагиз

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В вопросе речь идёт об изменении трудовой функции по уже занимаемой должности, а не переводе, это клиент может не понимать потому и задает вопросы юристам, но  но отвечающий на вопросы трудовой права обязан разбираться в отрасли и квалифицировать надлежащим образом согласно закону указанную в вопросе ситуацию.

Ни о каком переводе в вопросе речи не идёт от слова совсем.