И как написать правильно заявление?

Как отправить исполнительный лист по алиментам по почте работодателю? И как написать правильно заявление?

, Елена, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

 Основания для такого варианта удержаний описаны в законе № 229-ФЗ Об исполнительном производстве. Руководитель предприятия, получивший документ на взыскание, обязан исполнить его. Для этого бухгалтерия удерживает деньги из зарплаты и ряда иных выплат.

Если Вы  не желаете направлять исполнительный лист в  службу судебных приставом, то можете направить  его работодателю ( если известно  место работы )   алиментщика. Специальной формы заявление нет. Можно писать  в свободной форме, при этом, указать Ваши персональные данные, ы частности  ФИО, реквизиты для перечисления алиментов .

Если  необходима помощь в составлении  заявления, то можете обратиться в чат юриста. Услуга  будет платной .

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Елена. В вашем случае нужно руководствоваться положениями ст. 9 ФЗ об исполнительном производстве https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/40c57509e3c87db7cb9360c0238e355219d07275/

 Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Как отправить исполнительный лист по алиментам по почте работодателю?

 Отправить заявление на адрес работодателя должника заказным письмом, чтоб вы могли по трек номеру отследить его доставку.

И как написать правильно заявление?

 Составьте заявление  на удержание алиментов из заработной платы в произвольной форме. Пишется на имя руководителя организации, указываете:

— реквизиты банковского счета  открытого в российской кредитной организации, или его казначейского счета, на которые следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

— фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина.