После получения компенсации у меня продолжаться по уходу за ребенком?
Здравствуйте! Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, уходила с декрета на декрет. Ребенку в феврале будет 1,5года, писала до трех дет. На днях позвонили с работы и предложили в феврале написать заявление на компенсацию на оставщиеся дни отпусков. Вопрос в том, что могу ли находясь в декрете получит отпускные деньги(компенсацию)? И как это вообще будет? После получения компенсации у меня продолжаться по уходу за ребенком? Или как выгодно?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Если происходить наслоение отпусков, то нахождение сразу в двух отпусках не допустимо, должна быть последовательность.
ТК РФ регламентируют ст.260 ТК РФ по желанию работника предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя непосредственно до, и по окончании отпуска по уходу за ребенком.
Вам необходимо выйти из отпуска по уходу за ребёнком на работу с предоставлением отпуска на основании, ст.126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, отметим, что только по заявлению работника выплачивается компенсация, у работодателя нет юридических прав на выплату работнику компенсации за очередной оплачиваемый отпуск в одностороннем порядке.
Таким образом, у работодателя нет юридических прав и оснований на выплату работнику компенсации за очередной оплачиваемый отпуск в одностороннем порядке в период нахождения работника в отпуске по уходу за ребёнком.
Доброго Вам дня