Как быть если поставщик не успевает поставить весь товар в срок, а контракт действует до 31

Как быть если поставщик не успевает поставить весь товар в срок, а контракт действует до 31.12.2023? Какие есть варианты выхода? Закупка по 44-ФЗ

Уточнение от клиента
По словам Поставщика он сможет поставить товар не ранее января 2024, а Контракт так то до 31.12.2023. Пожалуйста подскажите все возможные варианты? Потребность в товаре у Заказчика не отпадает
, Евгения, г. Норильск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Тот факт, что контракт действует до 31.12.23 г., это никак не отменяет обязанности поставщика по исполнению условий контракта

Независимо от того, поставил поставщик после нарушения сроков товар полностью, частично или не поставил вовсе, заказчик  вправе  потребовать взыскания неустоек (штрафов, пеней) в соответствии  с ч.6 ст.34 ФЗ -44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

 В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/c5cbc4acc59ffed792a3921dbc18900d2d0f7eb1/

далее продолжу

В соответствии с ч.7 указанной выше статьи ФЗ-44

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком  обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размереодной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта (отдельного этапа исполнения контракта), уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом (соответствующим отдельным этапом исполнения контракта) и фактически исполненных поставщиком

При этом, поставщик освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Евгения.

Согласно части 6 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ) в случае просрочки исполнения поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Исходя из изложенного Заказчик должен направить требование Поставщику об уплате неустоек.

Правительством Российской Федерации в постановлении от 04.07.2018 № 783 утверждены Правила списании начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом. Например, Заказчик вправе списать неустойку, если общая сумма начисленных и неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) не превышает 5 процентов цены контракта. Другие основания для списания указаны в указанных Правилах.

Также в соответствии с частью 2 статьи 104 Закона № 44-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков (далее — РНП) включается информация о поставщиках, исполнивших ненадлежащим образом обязательства по контракту. Информация в РНП включается антимонопольным органом на основании заявления заказчика. Антимонопольный орган проверит основания для включения в РНП, и если поставщик докажет, что ненадлежащее неисполнение обязательств возникло из-за непредвиденных обстоятельств, то антимонопольный орган может отказать во включении РНП.