Не два ли раза в месяц должны переводить?

Как правильно бухгалтерия дожна переводить алименты по нотариальному соглашению об уплате алиментов? Два раза или раз в месяц?

Алименты удерживаются с зарплаты 10 числа каждого месяца и с аванса 25 числа.

Переводят алименты один раз, только 10 числа всю сумму удержаний сразу. Правомерно ли это? Не два ли раза в месяц должны переводить?

, Виталий, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Порядок уплаты алиментов предусматривается в самом Соглашении об уплате алиментов (статья 104 Семейного Кодекса Российской Федерации), если в нем указано 2 раза в месяц как Вы говорите, то да, в данном случае имеется нарушение.

Если же не указан, то работодатель будет руководствоваться положениями статьи 109 Семейного Кодекса Российской Федерации, в которой, как и в другим нормах действующего законодательства РФ, нет обязанности удерживать алименты два раза в месяц и нарушений нет в таком случае.

С уважением,

Артем Гагикович!