8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить при общение со страховой?

Добрый день!

Произошло ДТП 18.11.23. Повреждения не большие: у меня небольшая вмятина на капоте, у пострадавшего вмятина на задней крышке багажника и бампер. Я виновник аварии. В отделе ГИБДД составили европротокол. В ДТП попал первый раз, спросил у сотрудника, что мне нужно делать, он сказал ничего не надо. В результате я сразу стал искать мастерскую для починки авто и 05.12.23 (вторник) отдал ее на ремонт. А 07.12.23 (четверг) мне пришло письмо с требованием явиться в страховую компанию для осмотра повреждений автомобиля, но повреждения уже устранены. Остались только подробные фотографии (с места ДТП и при передачи машины на ремонт).

Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить при общение со страховой? Грозит ли мне что-то из-за того, что я уже отремонтировал машину.

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вы свой экземпляр европротокола в страховую после ДТП не передавали? 

0
0
0
0
Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить при общение со страховой?

 В страховую явиться Вам нужно и обязательно предоставить автомобиль к осмотру, после чего потребовать составить акт осмотра ТС и передать Вам его заверенную копию.

Исходя из ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полициивладельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

ДТП у Вас было 18 ноября, соответственно установленные законом ограничения действуют до 3 декабря.

Поскольку автомобиль Вы отдали в ремонт 5 декабря Вы ничего не нарушили.

Таким образом, Вы не несете в данном случае никаких рисков.

Если Вас спросят о ремонте, сообщите, что передали автомобиль в ремонт 5 декабря.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва
Добрый день.Протокол не передавал. В ГИБДД оригинал отдали потерпевшему, а мне дали копию. ДТП произошло в субботу 18.11. В понедельник 20.11 мне пришло СМС от страховой. Там было написано, что участник ДТП подал заявление на возмещение ущерба и если я не подтверждаю факт ДТП сообщить на почту страховой. Поскольку ДТП было, я на почту ничего писать не стал, подумал, это и будет фактом уведомления.
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте пришло письмо от страховой компании о возмещение
Здравствуйте, пришло письмо от страховой компании о возмещение ущерба, но мою фамилию указали с ошибкой, надо ли оплачивать ущерб по отправленным реквизитам, уведомления на госуслугах тоже нет
, вопрос №4022000, Илья, г. Чебоксары
1400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите пожалуйста, это стандартный бланк?
Добрый день! Мать погибшего на Сво сына подаёт документы на получение страховых выплат. И там очень странная формулировка. Сначала просьба о выплатах, но внизу отказ, причём не прописано, что отказы других организациях, а просто отказ. Боимся подписывать, очень непонятно. Подскажите пожалуйста, это стандартный бланк?
, вопрос №4021026, Антонина Михайловна Мухина, г. Москва
Семейное право
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Был долг по алиментам менее 300000. Пристав в детский сад ребёнка направила документы, о том что если появиться мать вызвать конвой и пол конвоем вывести её с детского сада и не показывать ребёнка. Была прописка в данном городе, но по факту жила в другом. В этот день пристав узнала место жительства и все данные, но стала угрожать арестом на 15 суток, оскорблять и унижать достоинство. Теперь прописка уже 3 месяца в городе по факту. Пристав так и не перевела дела, блокирует карты и звонит. По данным вопросам о долгах вопрос решен в городе по факту. Как быть с приставом, которая пользуется должностными обязанностями и имеет личную неприязнь?После того как она меня унизила в кабинете, она передала дела по мне другому приставу, чтобы не нести ответственности.Как поступить в данной ситуации?
, вопрос №4019764, Юлия Анатольевна, г. Ангарск
Уголовное право
Как поступить в такой ситуации, подскажите пожалуйста
Здравствуйте, мне почти 16 лет, моей девушке почти 15, и видимо она от меня забеременела, какие последствия ждут нас? Как поступить в такой ситуации, подскажите пожалуйста
, вопрос №4019805, Егор, Минск
Авторские и смежные права
Здравствуйте поступил иск по авторскому праву товарные знаки, но сайт уже как три года не существует удалён
здравствуйте поступил иск по авторскому праву товарные знаки, но сайт уже как три года не существует удалён, данный сайт уже давно мне не принадлежит ,что удивительно срок исковой давности составляет 3 года а здесь они доказательства взяли за 2020 год, когда на дворе 2024 , как такое может быть подскажите и действует ли срок исковой давности в этом случае?
, вопрос №4018991, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2023