Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить при общение со страховой?

Добрый день!

Произошло ДТП 18.11.23. Повреждения не большие: у меня небольшая вмятина на капоте, у пострадавшего вмятина на задней крышке багажника и бампер. Я виновник аварии. В отделе ГИБДД составили европротокол. В ДТП попал первый раз, спросил у сотрудника, что мне нужно делать, он сказал ничего не надо. В результате я сразу стал искать мастерскую для починки авто и 05.12.23 (вторник) отдал ее на ремонт. А 07.12.23 (четверг) мне пришло письмо с требованием явиться в страховую компанию для осмотра повреждений автомобиля, но повреждения уже устранены. Остались только подробные фотографии (с места ДТП и при передачи машины на ремонт).

Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить при общение со страховой? Грозит ли мне что-то из-за того, что я уже отремонтировал машину.

, Виктор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы свой экземпляр европротокола в страховую после ДТП не передавали?

Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить при общение со страховой?

 В страховую явиться Вам нужно и обязательно предоставить автомобиль к осмотру, после чего потребовать составить акт осмотра ТС и передать Вам его заверенную копию.

Исходя из ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полициивладельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

ДТП у Вас было 18 ноября, соответственно установленные законом ограничения действуют до 3 декабря.

Поскольку автомобиль Вы отдали в ремонт 5 декабря Вы ничего не нарушили.

Таким образом, Вы не несете в данном случае никаких рисков.

Если Вас спросят о ремонте, сообщите, что передали автомобиль в ремонт 5 декабря.

Виктор
Клиент, г. Москва
Добрый день.Протокол не передавал. В ГИБДД оригинал отдали потерпевшему, а мне дали копию. ДТП произошло в субботу 18.11. В понедельник 20.11 мне пришло СМС от страховой. Там было написано, что участник ДТП подал заявление на возмещение ущерба и если я не подтверждаю факт ДТП сообщить на почту страховой. Поскольку ДТП было, я на почту ничего писать не стал, подумал, это и будет фактом уведомления.