И не является ли это попыткой неосновательного обогащения?

Вопрос по взносам в СНТ.

Общее собрание утвердило смету на 2020 год в сумме 2,66 млн. руб.и участки в количестве 230 , с которых надо получить членский взнос по 11,6 т.р.

В СНТ участков 460, ровно в два раза больше.

Далее, председатель требует оплатить взнос по 11,6 т.р. со всех 460 участков, т.е. получить вторую такую же сумму, сверх утвержденной сметы.

Есть ли правовые основания для этого? И не является ли это попыткой неосновательного обогащения? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Сергей, добрый день!

И не является ли это попыткой неосновательного обогащения?

Нет, неосновательного обогащения здесь нет. Здесь есть признаки самоуправства, та как Председатель выходит за рамки утвержденного решения общего собрания СНТ.

Оплата должна собираться только с тех участков, которые были утверждены на общем собрание.