8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или это является нецелевым использованием земли?

Здравствуйте. Имею в собственности зерегистрированный жилой дом на земле ЛПХ (земли населённых пунктов. Сдаю его в аренду посуточно, заключаю договоры, плачу налоги как самозанятый. Имею ли я на это право? Или это является нецелевым использованием земли?

, Ольга, г. Тюмень
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист
зерегистрированный жилой дом на земле ЛПХ (

 Добрый день! Такое право у Вас есть, в том числе и при оплате налога на профессиональный доход ( НПД — «Самозанятые»).

0
0
0
0
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Ольга, добрый день!

Имею ли я на это право? Или это является нецелевым использованием земли?

Если дом посуточно сдается для проживания, то такое право вы имеете. Нарушений здесь никаких не будет.

Если дом сдается для проведения каких-то мероприятий, например, празднования юбилея, свадьбы и т.д. и т.п., то в таком случае есть вероятность привлечения вас по ст. 8.8 КоАП РФ.

Основанием к привлечений к отвественности здесь, как вариант, может послужить жалоба соседей, которые будут жаловаться на громкую музыку и шум от проводимых мероприятий.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тюмень
Спасибо за ответ. Как можно доказать, что сдаётся именно для проживания, а не для мероприятия?
Как можно доказать, что сдаётся именно для проживания, а не для мероприятия?

 Никак. Если действительно сдается для мероприятий, то это будет установлено. Достаточно жалобы и явке по этой жалобе участкового, который всё увидит и запротоколирует. Кроме того, сами арендаторы расскажут для какой цели был снят дом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Могут ли они уволить сотрудника или это уже будет нарушение закона?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса! Мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса! У меня есть муж и 2 детей! Детям по 5 лет, муж работает водителем автобуса, но он заболел ангиной, и слег на больничный до 01.03.2024 года, у нас в городе на автобусе на котором он работает курсирует 2 автобуса но пока мой муж на больничном то пока муж не выздравит буду курсировать только я на моем автобусе таким же маршрутом как и мой муж, но муж на больничном до 1 марта включительно! Так вот ко мне сегодня подошёл директор и сказал детки исполниться 16 лет и меня уволят без моего согласия! Имеют ли они на это права уволить меня после достижения моих детей 16 летнего возраста, или это будет уже считаться нарушением закона? С уважением Алиса Сергеевна, город Ярославль!
, вопрос №4024618, Алиса, г. Ярославль
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Обязательно ли это лично являться или можно по доверенности?
У меня изменилось образование. По закону я должен явиться в военкомат, это требует работодатель. Я подавал заявление через портал Госуслуги, но они написали ответ, что надо явиться в военкомат с паспортом и дипломом. Как мне лучше поступить? Обязательно ли это лично являться или можно по доверенности?
, вопрос №4024549, Павел, г. Москва
Уголовное право
Могут ли прислать смс из полиции или это колекторы?
Здравствуйте пришло такое смс.не могу до вас дозвониться.перезвоните Капитан полиции Волкова Н.П. могут ли прислать смс из полиции или это колекторы?
, вопрос №4024414, Татьяна, г. Якутск
Земельное право
Здравствуйте, построил магазин на аренде земли, но посмотрев кадастровую карту, вижу она значительно выходит за границы земли, подскажите что мне за это будет?
Здравствуйте, построил магазин на аренде земли, но посмотрев кадастровую карту, вижу она значительно выходит за границы земли, подскажите что мне за это будет ?
, вопрос №4024216, Влад, г. Москва
Исполнительное производство
Сбор оплатить отдельно или это одна и таже сумма, которую мама уже оплатила?
Здравствуйте. Мы с мамой прописаны вместе. Имелся долг за газ. Исполнительное производство на меня. Исполнительский сбор выставлен обеим. На сумму сбора у мамы арестовали карту. Задолжность оплатили напрямую через Межрегионгаз. Сборы мама оплатила через госуслуги. Арест не сняли, исп. сбор у меня так и остаётся. Подскажите, мне тоже нужно исп. сбор оплатить отдельно или это одна и таже сумма, которую мама уже оплатила?
, вопрос №4023593, Оксана, г. Калуга
Дата обновления страницы 08.12.2023