8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2000 ₽
Вопрос решен

Какие штрафные санкции назначены за реализацию немаркированной никотиносодержащей продукции?

Добрый день!

У нас розничная продажа Никотиносодержащей продукции. 30.11.2023 мы заказали коды для маркировки остатков этой продукции. В процессе заказа кодов, на стороне Честного знака, возникли технические неполадки. Система стала зависать, выбрасывать и т.д. - что очень тормозило работу и не позволило завершить её в срок. Успели только заказать коды, но не успели их ввести в оборот и распечатать.

После заказа кодов и в связи с отсутствием возможности нормально работать в системе Честного знака, мы обратились на линию технической поддержки, где нам сообщили, что после заказа кодов ещё 30 дней у нас будет возможность закончить работу с заказанными кодами. Но 01.12 мы уже не могли скачать коды, заказ был доступен, но появлялось сообщение о том, что формирование кодов маркировки на остатки уже недоступно.

По итогу – у нас остались остатки немаркированной продукции, которую мы сняли с реализации.

Помогите разобраться в следующих вопросах:

1. Есть ли вариант того, чтобы нам система, всё таки, позволила скачать коды (так как 30.11 были тех проблемы на стороне системы ЧЗ) - ?. Возможно есть какая то информация о дополнительном предоставлении доступа к получению кодов маркировки на остатки никотиносодержащей продукции.

2. Если разрешение на скачивание кодов, мы не получаем, что нам делать с остатками? Утилизировать?

3. Могут ли поставщики нам как-то помочь с этим вопросом?

4. Какие штрафные санкции назначены за реализацию немаркированной никотиносодержащей продукции?

5. Есть ли уже практика о том, как проходят проверки контролирующих органов на наличие маркировки остатков?

7. Можем ли мы обратиться в суд с тем, что мы не смогли заказать коды, так как в последний разрешённый день мы не смогли это сделать, по причине технического сбоя системы Честного Знака? Заблаговременно заказывать коды на остатки было не рационально – не было точного понимания какое количество кодов потребуется. Коды не бесплатные.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Добрый день! Уточнение по вопросу — Претензионное письмо в Честный знак.Мы получили информацию от технической поддержки о том, что нет ни какой возможности получить нам наши запрошенные коды — 01.12.2023 эта функция уже закрыта. На вопрос, что нам делать с остатками немаркированной продукции, техническая поддержка отвечает следующее «Решение мы должны принять самостоятельно».Так вот, с таким ответом мы не согласны, так как считаем что и вина системы Честного знака немалая в этой ситуации. Мы внесли крупную сумму денежных средств на расчётный счёт ЧЗ и стали работать над заказом кодов 30.11.2023 и успели бы выполнить всю необходимую работу, при условии исправной работы системы ЧЗ. Поэтому, мы планируем составить претензионное письмо к Честному знаку. Подскажите как правильно это сделать? Чем мы должны руководствоваться при составлении данной претензии? Возможно ли сослаться на какие-то ссылки и нормы Закона?
, Дмитрий, г. Чита
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Есть ли вариант того, чтобы нам система, всё таки, позволила скачать коды (так как 30.11 были тех проблемы на стороне системы ЧЗ) — ?..

Данный вопрос  не является юридическим и  может быть разрешен    только  службой  поддержки   сайта честный знак.

2. Если разрешение на скачивание кодов, мы не получаем, что нам делать с остатками? Утилизировать? 

Исходите из того, что  розничная продажа никотиносодержащей  продукции без маркировки   допускалась до 1 декабря 2023 г. (Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2022 г. N 2178).

То-есть Вам придется    утилизировать либо продавать с  риском быть привлеченным к административной ответственности.

3. Могут ли поставщики нам как-то помочь с этим вопросом? 

Не совсем понятно, причем здесь поставщики.

Вами в   оборот вводятся остатки немаркированной продукции, которая была приобретена немаркированной   у поставщиков до  15.12.  2022 г., если ошибся уточните вопрос.

В этом случае, поставщики не могут Вам помочь.

4. Какие штрафные санкции назначены за реализацию немаркированной никотиносодержащей продукции? 

 За  ввод в оборот табачных изделий без маркировки предусмотрена ответсвенность по ч.3 ст.15.12 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

5. Есть ли уже практика о том, как проходят проверки контролирующих органов на наличие маркировки остатков?

Насколько  мне известно  проверки  немаркированных остатков никитиносодержащей продукции еще   не осуществлялись, по крайней мере в моем  регионе.

Проверки же   контролирующих органов проводятся по общим основаниям и  оформляются актом, а выявленные административные правонарушения протоколом. (ст.28.2 КоАП РФ).

7. Можем ли мы обратиться в суд с тем, что мы не смогли заказать коды, так как в последний разрешённый день мы не смогли это сделать, по причине технического сбоя системы Честного Знака?

В общем порядке  суд рассматривает  все же   нарушение  прав заинтересованных лиц.

То-есть  обращаться нужно в суд  за защитой нарушенного права.

Например   немаркированные остатки  это  для Вас  убытки, которые возникли из-за сбоя  работы в системе честный знак.

Вот за возмещение убытков вполне можно обратиться в суд. (ст.15 ГК РФ).

1
0
1
0

Уважаемый Герман

 За  ввод в оборот табачных изделий без маркировки предусмотрена ответсвенность по ч.3 ст.15.12 КоАП РФ

по данной статье речь идет о производстве с дальнейшей реализацией

3. Производство алкогольной продукции либо производство, ввод в оборот табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, а также с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки и (или) нанесения информации 

а не продаже продукции

0
0
0
0
а не продаже продукции

 Уважаемая Екатерина, перечитайте внимательно вопрос.

В нем речь идет об остатках никотиносодержащей   продукцию, для маркировки которой заказали коды в системе честный знак.

А это означает, что  продукция   приобретена    у поставщика немаркированной, то-есть не в  введенной в оборот, как маркированная.

Поэтому ответственность  и будет по ч.3 ст.15.12 КоАП РФ

0
0
0
0
Катерина Сиганова
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

4. Какие штрафные санкции назначены за реализацию немаркированной никотиносодержащей продукции?

За продажу табачной продукции без акцизной марки налагаются следующие санкции: к гражданам, совершившим продажу – штраф от 2 до 4 тыс. руб. с изъятием предметов правонарушения; — штраф от 5 до 10 тысяч рублей с конфискацией товара (применяется к должностным лицам); — штраф в объеме от 50 до 300 тысяч рублей с изъятием продукции (применяется к юридическим лицам).

(КоАП РФ Статья 14.53. )

0
0
0
0
За продажу табачной продукции без акцизной марки налагаются следующие санкции: к гражданам, совершившим продажу – штраф от 2 до 4 тыс. руб. с изъятием предметов правонарушения; — штраф от 5 до 10 тысяч рублей с конфискацией товара (применяется к должностным лицам); — штраф в объеме от 50 до 300 тысяч рублей с изъятием продукции (применяется к юридическим лицам).

 Здравствуйте, коллега, а при чем здесь акцизная марка?  Вопрос задан по остаткам немаркированной продукции в системе честный знак.

0
0
0
0

Здравствуйте. Извините

0
0
0
0
Екатерина Коростелева
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

С 4 августа 2023 года запрет распространили также на табачную и никотинсодержащую продукцию, которая не маркирована средствами идентификации (система «Честный Знак»). Прежние количественные ограничения остались в силе, а также с 04.08.2023 добавили следующее: совершеннолетний гражданин может перевозить не более 200 изделий с нагреваемым табаком и не более 5 единиц другой никотинсодержащей продукции общим объемом не более 20 миллилитров никотинсодержащей жидкости.

Однако в ст. 14.53.1 КоАП РФ до недавнего времени поправки не вносились. Статья по-прежнему предусматривала ответственность за незаконное перемещение физлицами табачной продукции, не маркированной только специальными (акцизными) марками.

Этот пробел устранен Федеральным законом от 19.10.2023 № 502-ФЗ. С 30.10.2023 за перемещение (транспортировку) физлицом (свыше разрешенных норм, см. выше) табачной продукции, не маркированной специальными (акцизными) марками и (или) средствами идентификации, или никотинсодержащей продукции, не маркированной средствами идентификации, физлицо могут оштрафовать на сумму от 15 000 до 25 000 руб.

По поводу проблем с системой ЧЗ, то через тех. поддержку системы постарайтесь решить этот вопрос, им то не надо доказывать что и когда у них произошло.

0
0
0
0
Однако в ст. 14.53.1 КоАП РФ до недавнего времени поправки не вносились. Статья по-прежнему предусматривала ответственность за незаконное перемещение физлицами табачной продукции, не маркированной только специальными (акцизными) марками.

 Ст.14.53.1 КоАП РФ применяется в отношении физлиц, которые перемешают товар без акцизной марки  или средствами идентификации. 

К вопросу клиента ответственность по этой статье не имеет никакого отношения, от слова совсем. Поскольку в вопросе не указано, что клиент это физическое лицо, которое собирается перемещать (траспортировать) никотино содержащую продукцию.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт
По итогу – у нас остались остатки немаркированной продукции, которую мы сняли с реализации.

 Здравствуйте.

По сути, когда Вы приобретали немаркированную продукцию с учетом того, что наступает срок 1 декабря 2023 года, установленный Постановлением Правительства РФ №2178 от 30 ноября 2022 г. для начала продажи никотинсодержащей продукции только с маркировкой, то Вы действовали на свой страх и риск. То есть могли реализовать всю продукцию без маркировки до наступления указанного срока, а могли и не успеть. Получилось, что не успели.

Теперь у Вас есть два пути.

1. Реализовывать остатки продукции надеясь на то, что не будет проведена проверка и Вы будете привллечены к ответственности по ч.3 ст.15.12 КоАП РФ, согласно которой на юридических лиц может быть наложен штраф в размере 200-300 т.р. и конфискованы остатки.

2. Утилизировать немаркированную продукцию в целях избежания возможных штрафных санкций. 

При втором варианте Вы теоретически можете попробовать предъявит свои убытки поставщику, хотя безусловно тут надо смотреть сам договор и сответственно выяснять фактические отношения между вами.

Ввиду изложенного ответы на вопросы такие:

1. Есть ли вариант того, чтобы нам система, всё таки, позволила скачать коды (так как 30.11 были тех проблемы на стороне системы ЧЗ) — ?.. Возможно есть какая то информация о дополнительном предоставлении доступа к получению кодов маркировки на остатки никотиносодержащей продукции.

 Вы можете обратиться в службу Честный знак в целях получения кодов маркировки. Каким будет ответ, предугадать затруднительно.

2. Если разрешение на скачивание кодов, мы не получаем, что нам делать с остатками? Утилизировать?

 По факту — утилизировать будет наиболее законным вариантом.

3. Могут ли поставщики нам как-то помочь с этим вопросом?

 Только если Вы договоритесь вернуть нереализованную часть. При этом надо либо смотреть сам договор (если в нем такая возможность предусмотрена), либо надеяться на согласие поставщика на возврат.

5. Есть ли уже практика о том, как проходят проверки контролирующих органов на наличие маркировки остатков?

 За 12 дней декабря такая практика не наработана еще.

7. Можем ли мы обратиться в суд с тем, что мы не смогли заказать коды, так как в последний разрешённый день мы не смогли это сделать, по причине технического сбоя системы Честного Знака?

 Принципиально да. если у Вас будут доказательства 

а) наличия вреда

б) размера вреда

в) причинно-следственной связи между причинением вреда и действиями (бездействием) ответчика.

При этом учтите, что согласно ст. 65 АПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований (возражений).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Товар будет реализован через Маркетплейсы Какие ждут ИП проблемы с юридической стороны?
Добрый день! ИП собирается ввезти товар из КИтая через каргодоставку. При этом на товар требуется маркировка для реализации на территории РФ. Маркировка этого товара будет производиться другим юр. лицом через перемаркировку или маркировку произведенного на территории РФ товара. Далее будет внесено в Честный знак и передано ИП через УПД. При этом документов на товар (таможенных деклараций или документов с производства) не будет. Товар будет реализован через Маркетплейсы Какие ждут ИП проблемы с юридической стороны?
, вопрос №3940727, Евгений Викторович Васильев, г. Москва
Недвижимость
Как мне поступить, чтобы с их стороны не было санкций в виде оплаты по общему тарифу?
Здравствуйте. В ноябре в моём доме проходила контрольная сверка показания счётчиков воды. По версии проверяющих, меня не было дома, хотя я почти не выхожу. Сейчас можно подать заявку на поверку онлайн. В ней требуется указать персональные данные. Мне кажется для этого у УК должны быть разрешающие на это документы. Но они не указаны. Обязана ли я вписывать их в заявку, ведь есть номер квартиры и ФИО заявителя. Как мне поступить, чтобы с их стороны не было санкций в виде оплаты по общему тарифу? Спасибо.
, вопрос №3940438, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Какое решение должен вынести суд?
Агрофирме “Заря” был установлен заказ на поставку картофеля для государственных нужд. Однако заключить договор с заготовительной организацией фирма отказалась, сославшись на то, что заказ принимается к исполнению на добровольной основе. В заседании арбитражного суда, куда обратился заготовитель, представитель агрофирмы соглашался заключить договор, но на меньшее количество сельхозпродукции по сравнению с заказом, поскольку последний не соответствует ее производственным возможностям. В каком порядке устанавливается заказ на поставку сельско-хозяйственной продукции для государственных нужд? Какое решение должен вынести суд?
, вопрос №3939603, Елизавета, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Назначит мне суд, сколько раз я буду обязана привозить ребёнка отцу?
Добрый день! 1. Какие особенность в бракоразводном процессе с мужем-инвалидом 1 группы? 2. Я получаю детские пособия в размере 14 тыс.руб., могут ли при разводе назначить опекуном свекровь и оставить ребёнка ей, тк у неё есть финансовая возможность обеспечивать? 3. Можно ли мне будет уехать жить с ребёнком в другой город? Назначит мне суд, сколько раз я буду обязана привозить ребёнка отцу?
, вопрос №3939523, Валерия, г. Калининград
Гражданское право
Какие документы и доказательства необходимо собрать для подтверждения наших слов?
Добрый день, Обращаюсь к вам в качестве менеджера проектов в художественном бюро, которое столкнулось с серьёзной проблемой. Мы занимаемся художественной росписью и работаем уже более 10 лет. На одном из наших крупных проектов – росписи фасада нового жилого комплекса – произошёл инцидент: краска начала отслаиваться от стены. Краткое описание ситуации: - Работа велась на фасаде с оцинкованной стальной панелью с полимерным покрытием. - Ранее на таких поверхностях использовали грунт Тиккурилла Отекс, но в связи с его недоступностью в России выбрали аналог от компании Радуга. - После нанесения грунта Радуга и последующей росписи краской, краска начала отваливаться вместе с грунтом. - Ущерб составил около 1 млн рублей (материалы, труд команды, аренда подъемников), а грунт обошёлся в 20 000 рублей. - Обратились к производителю грунта с претензией. После их экспертизы было заявлено о качестве продукции и предположение о необходимости дополнительной шагрени, чего не было указано в инструкции. - Аналогичная проблема произошла у другого художника с использованием того же грунта. Цель обращения: - Нам нужен юридический совет: какие шаги мы можем предпринять для доказательства вины производителя грунта? - Возможно ли провести независимую экспертизу качества грунта? - Какие документы и доказательства необходимо собрать для подтверждения наших слов? - Какие юридические механизмы могут быть применены для взыскания с производителя не только стоимости грунта, но и компенсации всего ущерба? Буду признательна за вашу экспертную помощь и рекомендации по данной ситуации. С уважением, Марина Яковлева Менеджер проектов Такнадо бюро тел. 89231828221
, вопрос №3939201, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2023