Что посоветуете в этом случае?

В нотариально оформленном ДКП квартиры покупатель напротив своей подписи собственноручно написал свою фамилию, имя и отчество. При этом вместо отчества по паспорту написал Фёдоровна вместо Федоровна. То-есть букву ё, как она звучит при прочтении отчества, вместо е, как по паспорту. Договор не хотят регистрировать, а нотариус отказывается вносить исправление, ссылаясь на правила написания букв е и ё, как идентичные при написании и прочтении. Говорит, пишите жалобу в прокуратуру. Что посоветуете в этом случае?

, Петр, г. Краснодар
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.
Отказываются принимать документы в МФЦ или же вам пришло решения о приостановлении регистрации права?

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте! Регистратор может приостановить сделку, если ФИО не соответствует паспорту. Можно попробовать обратиться к руководителю сотрудника Росреестра. Но проще нотариусу исправить, что бы ваш покупатель правильно написала свою ФИО.

Петр
Клиент, г. Краснодар
Нотариус отказывается делать исправления, считая, что е и ё однозначные буквы. Говорит, что не вправе изменять приказ Минобрнауки по вопросу применения этих букв.

Здравствуйте! Как вариант обратится с данным вопросом в нотариальную палату субъекта где работает ваш нотариус, пояснить ситуацию, попросить повилять на нотариуса. У регистратора росреестра формально требование законны, вам просто приостановит сделку. Если обратиться к другому нотариусу. снова оплатите всю сделку, потому считаю доработать с данным нотариусом.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Петр!

Договор не хотят регистрировать, а нотариус отказывается вносить исправление, ссылаясь на правила написания букв е и ё, как идентичные при написании и прочтении. Говорит, пишите жалобу в прокуратуру. Что посоветуете в этом случае?

Нужно исправить.

Положениями Федерального закона № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» установлено, что должностным лицам при оформлении документации официального характера надлежит придерживаться орфографических и пунктуационных правил, действующих на территории РФ.
Источник: potreb-prava.com/poleznye-stati/zakon-o-napisanii-bukvy-e-i-yo-v-dokumentax.html