8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Смогу ли я в ней зарегистрироваться без согласия второго собственника?

Хочу купить на торгах квартиру должника-банкрота, которая находится в совместной (общей) собственности с супругом, без выделения доли. Что будет, если я стану победителем торгов? Я получу в собственность 1/2 квартиры, или она так и останется в совместной собственности без выделения доли? Смогу ли я в ней зарегистрироваться без согласия второго собственника?

Уточнение от клиента
Страница этого лота на сайте торговой площадки: https://www.akosta.info/akosta/lotCard.xhtml?parm=707267682048474C573E6F727758716C672037393440343B
, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте,  Алексей.

С момента регистрации перехода права собственности на долю в праве квартиры на Вас Вы сможете без проблем зарегистрироваться в квартире по месту жительства или по месту пребывания по Вашему выбору.

Согласие второго собственника на Вашу регистрацию не требуется.

Вы как собственник доли в праве на жилое помещение имеете право пользования квартирой наравне со вторым собственником доли согласно статей 209, 210 Гражданского кодекса РФ

0
0
0
0

Согласно извещению о торгах продается вся квартира.

квартира
Предмет торгов (полностью): Квартира кадастровый (условный) номер 51:01:1402002:383… Площадь: 43,4 кв.м. Общая совместная собственность с Лысота Павлом Александровичем. Адрес: Мурманская обл., МО г.п. Кильдинстрой Кольского р-на, н.п.Шонгуй, ул.Комсомольская, д.18, кв.12

Соответственно, Вы сможете после приобретения права собственности (регистрации права собственности в ЕГРН) зарегистрироваться в квартире по месту жительства.

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Согласно статье 209 ГК РФ, собственник имеет право распоряжаться своим имуществом, то есть передавать его в собственность другим лицам путем продажи, дарения, мены, аренды и других договоров. Собственник вправе устанавливать условия использования своего имущества и требовать от третьих лиц соблюдения данных условий.

Согласно ст. 31, 153 ЖК РФ вы конечно можете зарегистрироваться в жилье при наличии собственности без согласия второго собственника.

0
0
0
0

При этом обратите внимание, что если продается имущество супругов, которое не выделено в доли. Т.е. является общей совместной собственностью в силу ст. 34 СК РФ, то оно продается целиком, без выделения доли супруга.

Это указано в ст.213.26 Закона о банкротстве

7. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Соответственно вы купили в таком случае всю квартиру, а не долю и в силу указанных мной норм сможете в ней спокойно зарегистрироваться и если бывший собственник с членами семьи не выселится, то выселить их через суд.

Доли могут продаваться только, если супруги составили соглашение о разделе имущества (ст.39 СК РФ), брачный договор (ст. 40 СК РФ), или произвели раздел имущества в судебном порядке. Т.е. всеми действиями они изменили режим собственности с совместной на долевую.

2
0
2
0
Страница этого лота на сайте торговой площадки: www.akosta.info/akosta/lotCard.xhtml?parm=707267682048474C573E6F727758716C672037393440343B

 Как я и указал. Продается вся квартира а не доля.

В случае выигрыша торгов и ее покупки, вы сможете зарегистрироваться в ней и выселить всех прописанных.

При этом не будет деления на доли. Вы получите всю квартиру.

Если вам нужно сопровождение по торгам, можете обратиться. Я юрист по банкротству, занимаюсь в том числе и торгами.

2
0
2
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте! Оформив право собственности на долю в данной квартире вы будете иметь возможность в полной мере использовать и реализовать свои права как собственника в порядке ст.209 ГК РФ, Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

В соответствии с правом собственника вы сможете зарегистрироваться в квартире.Спрашивать согласия  сособственника  не требуется.

0
0
0
0

Страница этого лота на сайте торговой площадки: https://www.akosta.info/akosta/lotCard.xhtml?parm=707267682048474C573E6F727758716C672037393440343B

Ознакомилась.Продается вся квартира.То есть в случае выигрыша торгов вы станете  собственником всей квартиры.

1
0
1
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Если будете участвовать в торгах и приобретете 1/2 доли квартиры, которая является общей собственностью супругов (в т.ч. и должника-банкрота), то будете являться собственником 1/2 доли и согласно статьи 209 ГК РФ может е осуществлять все полномочия все права как собственник имущества, в том числе проживать, быть зарегистрированным по месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Здравствуйте смогу ли я получить лицензию на травматический пистолет с погашенной судимостью по статье 161
Здравствуйте смогу ли я получить лицензию на травматический пистолет с погашенной судимостью по статье 161
, вопрос №4032875, Николай, Луганск
Защита прав потребителей
Сломалось машинка не отработала и месяца со дня покупки, сможем ли мы вернуть деньги.?
Здравствуй! Сломалось машинка не отработала и месяца со дня покупки, сможем ли мы вернуть деньги.?
, вопрос №4032738, Галина, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, у меня эвакуировали машину, можно ли получится консультацию смогу ли я оспорить решение постановления?
Добрый день, у меня эвакуировали машину, можно ли получится консультацию смогу ли я оспорить решение постановления?
, вопрос №4032683, Дмитрий, г. Иркутск
Семейное право
Нужно ли согласие других собственников или нет, если эта доля совместная и куплена в браке?
Добрый вечер! Купили с мужем небольшую долю в доме. Муж дал нотариальное согласие на покупку. Покупателем была я, на меня собственность и оформлена. В доле зарегистрировалась я и 2 детей. Вопрос: как зарегистрировать мужа в купленной доле? Нужно ли согласие других собственников или нет, если эта доля совместная и куплена в браке?
, вопрос №4031307, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Смогут ли они в дальнейшем что то требовать от меня?
Здравствуйте. Имеется судебный приказ, вынесенный в апреле 2021г. банку Восточный. После чего он был присоединен к Совкомбанку. Знаю, что для того, чтобы требовать с меня долг, Совком должен подать иск на правопреемство. Если в ближайшее время этого не произойдет, срок предьявления судебного приказа будет пропущен. Смогут ли они в дальнейшем что то требовать от меня?
, вопрос №4030563, Мадина, г. Братск
Дата обновления страницы 06.12.2023