Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

В какой суд обращаться?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста в какой суд обращаться в Челябинске с исковым заявлением на роддом.

13 Марта 2014, 10:47, вопрос №394220 Регина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Смотря какой иск.

    По общему правилу в суд по месту нахождения ответчика.

    Если требование потребителя, то можно по месту жительства потребителя.

    От суммы требований зависит подведомственность: мировой суд или суд общей юрисдикции.

    13 Марта 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балобасов Дмитрий

    Здравствуйте, Регина.

    ГПК РФ 

    Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

     1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

     5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

    В случае если сумма иска больше 50 тыс. рублей обращайтесь в районный суд.

    Конечно если у Вас иск имущественного характера.


    13 Марта 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats