То есть, как я понимаю, я и он -мы оба собственники?

Здравствуйте. Ситуация такая. В связи с трудными отношениями в семье стоит вопрос о передаче дачного участка моему мужу. Я являюсь владелицей участка только по документам, там полгода проживает супруг. Членские взносы и налоги платить отказывается, ссылаясь, что участок оформлен на меня. То есть, как я понимаю, я и он -мы оба собственники? Только сейчас документы оформлены на меня. Как я могу сделать так , что бы просто переоформить право собственности на него, но и я оставалась собственником? Дарственная не вариант, так как мы живем на грани развода уже очень давно, и в случае, если это произойдёт то при разделе дача просто отойдёт в его пользование. Помогите разобраться

, Мила, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
То есть, как я понимаю, я и он -мы оба собственники?

 Добрый день! Если участок приобретен в браке, то да, оба супруга являются собственниками, независимо от того, на кого участок оформлен.

Членские взносы и налоги платить отказывается, ссылаясь, что участок оформлен на меня

 Это неправомерно, так как имущество общее.

Как я могу сделать так, что бы просто переоформить право собственности на него, но и я оставалась собственником?

Вам нужно выделить свою супружескую долю из общего имущества супругов в судебном порядке. В таком случае имущество будет принадлежать супругам в долевой собственности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
То есть, как я понимаю, я и он -мы оба собственники?

 Добрый день! Если участок приобретен в браке по возмездной сделке на общие доходы супругов (а это, в т.ч. зарплата любого супруга) то в силу ст. 34 СК РФ он поступает в совместную собственность супругов при приобретении вне зависимости на кого он оформлен и кто оплачивал покупку.

Как я могу сделать так, что бы просто переоформить право собственности на него, но и я оставалась собственником?

 Делайте соглашение о разделе или брачный договор

Дарственная не вариант, так как мы

 это не вариант т.к. нельзя подарить то, что одаряемому итак принадлежит

Мила
Клиент, г. Москва
Спасибо вам за ответ.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мила!

Если участок приобретался в браке на общие средства, то в силу ст. 34 СК РФ он является общим имуществом супругов, неважно, на чье имя внесена запись в ЕГРН.

Если же он принадлежал Вам до брака, или Вы получили его в браке в подарок или в наследство, то, согласно ст. 36 СК РФ, это Ваша единоличная собственность. Отталкиваться нужно от этого.

там полгода проживает супруг.

 Это только в отношении жилого помещения действует ст. 31 ЖК РФ, возлагающая солидарные обязательства на членов семьи собственника, проживающих в этом же помещении. Обязанность платить членские взносы не переходит на тех, у кого участок в пользовании, — она возлагается на собственника.

Как я могу сделать так, что бы просто переоформить право собственности на него, но и я оставалась собственником?

 Если это общее имущество, Вам нужно внести в ЕГРН сведения об общей совместной собственности.

Мила
Клиент, г. Москва
Спасибо за полезный ответ. Значит нужно ехать в Росреестр

Не в сам Росреестр, а в МФЦ: сейчас заявления в Росреестр подаются через него