Что из данной продукции разрешается перепродавать, не нарушая законодательства РФ и всегда ли необходимо

Может ли моя ООО (где я единственный учредитель и руководитель) перепродавать программное обеспечение (софт) и видеоигры, первоначально приобретая их на WildBerries, Ozon или Яндекс.Маркете или сайте поставщика? Что из данной продукции разрешается перепродавать, не нарушая законодательства РФ и всегда ли необходимо заключать какие-либо соглашения, договоры с поставщиком (лицензионное соглашение, дилерский договор и т.д)?

, Владимир Корзинкин, г. Москва
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Да, вправе при условии, что на это есть письменное согласие лицензиара. Такое согласие может быть дано как в самом лицензионном договоре без указания конкретных сублицензиатов, так и отдельно. Например, в виде дополнительного соглашения на предоставление прав конкретному лицу.
Отношения между лицензиатом и лицом, которому он передает свое право использования интеллектуальной собственности лицензиара, оформляются сублицензионным договором.