И можно ли такое заявление отправить сразу конкурсному управляющему или же только в суд?

Добрый день.

Прошу подсказать в каком порядке включиться в реестр требований кредиторов.

У компании должника есть просроченная задолженность за период с 1018 по 2023 годы.

03.11.2023 г. в отношении должника открыто конкурсное производство в рамках дела о банкротстве.

Искового заявления в суд о взыскании задолженности наша компания не подавала.

Наша компания кредитор до сих пор не включена в реестр.

Какую задолженность (т.е. за какой период) нужно нам указывать в заявлении о включении в реестр ? И можно ли такое заявление отправить сразу конкурсному управляющему или же только в суд ?

Спасибо большое

, Артем, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Заявление пишется как иск, только название «заявление о включении в реестр кредиторов».

Отправлять со всеми документами обязательно в суд и управляющему. Не кому то отдельно, а им обоим.

Период можете указать весь. Но скорее всего часть долга из него исключат, если управляющий заявит об истечении сроков исковой давности.

Я готов подготовить вам все документы и сопроводить дело в суде. Но услуга будет платной. Обращайтесь.

________________

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, для включения в реестр требований кредиторов необходимо обратиться в суд с заявлением о признании требований обоснованными и включению их в реестр требований кредиторов в составе «третьей» очереди (очередь удовлетворения требований кредиторов зависит от определенных обстоятельств).
Заявление о включении требований кредиторов также необходимо направить конкурсному управляющему, копию документа подтверждающего направление конкурсному управляющему также приложить к заявлению в суд.
Обращаю ваше внимание, что заявление о включении требований в реестр государственной пошлиной не облагается.
Исходя из ваших пояснений, возможно, что часть требований должна взыскиваться как текущие платежи (то есть, данные требования будут удовлетворены в первоочередном порядке).
Если у вас остались какие-либо вопросы, можете написать в чат, с удовольствием вам помогу!

Также обратите внимание, что реестр требований кредиторов закрывается по истечению 2-месячного срока с момента опубликования в ЕФРСБ сведений о признании лица банкротом и введении процедуры конкурсного производства.
Не пропустите данный срок, это очень важно!

Артем
Клиент, г. Москва
Артур, огромное спасибо! Правильно ли понял, что лучше заявляться за последние три года, т.е. за 2021-2023 гг.А у требований за 2018-2020 гг. уже истек срок исковой давности.И еще просьба подсказать.Срок оплаты за 2021-2022 гг. наступил раньше, чем было введено наблюдение (т.е. требования за 2021-2022 включат в реестр требований)А срок оплаты за 2023 г. наступил позже введения наблюдения, но раньше открытия конкурсного производства (т.е. требования за 2023 г. могут отнести к реестровым)Правильно я понимаю?