Добрый день, подскажите пожалуйста, правда, что сейчас при заявлении натариусу о том, что я наследник (после

Добрый день,подскажите пожалуйста,правда,что сейчас при заявлении натариусу о том,что я наследник (после смерти родственника) нельзя,как раньше оформить собственность когда захочешь ,хотят через 5 лет,а натариус сейчас сразу же подает документы в росреестр ?

, Милена, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Открыть наследственное дело путем подачи заявления о принятии наследства по закону необходимо до истечения 6 месяцев с даты смерти.

Далее, получить свидетельство о праве на наследство наследник может хоть через 10 лет, обратившись к тому же нотариусу. Принудить вас получить Свидетельство о праве на наследство сразу после 6 месяцев нотариус не может.

Однако, если вы решили получить Свидетельство о праве на наследство, то нотариус обязан передать его на регистрацию вашего права собственности в Росреестр в тот же день, когда выдаёт вам свидетельство.

Милена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое Вам.А подскажите пожалуйста, если два наследника, сможет ли первый наследник оформить наследство без второго? или ему нужно будет ждать