Какие мои дальнейшие шаги, с учетом давности?

Здравствуйте. Недавно узнал о том, что отец умер 10 лет назад но до сих пор открыто наследственное дело. Какие мои дальнейшие шаги, с учетом давности?

, Alexandr, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день! александр Вы фактическти приняли наследство? В силу норм ГК РФ ст. 1153 признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Alexandr
Клиент, г. Москва
Добрый день. Как следует из вопроса, я только что узнал, что отец умер 10 лет назад. И я спросил — какие мои дальнейшие шаги. И нет, я фактически не принимал наследство, потому что (смотри начало)

Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства.

Наследство может быть принято Вами по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Или через суд, обратившись с заявлением,  восстанавливать срок  установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ ).

Суд может восстановить этот срок и признать Вас принявшим наследство, если Вы не знали  об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

Более подробно тут www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e88ff3327fb40e20306d67842dcfafbe22e5de9c/