Здравствуйте скажите пожалуйста как такое возможно 18.01.2022 взяла микра займ 16000 тысяч рублей, а сейчас по суду требуют 70000 тысячь, почему так много?

Здравствуйте скажите пожалуйста как такое возможно 18.01.2022 взяла микра займ 16000 тысяч рублей, а сейчас по суду требуют 70000 тысячь, почему так много????

, Любовь, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с условиями займа (размеры процентов, штрафных санкций, пени и так далее).

Нужно видеть исковое заявление с расчетом (или заявление о вынесении судебного приказа). Также хотелось бы добавить, что С 1 января 2020 года применяются ограничения предельной задолженности граждан по кредитам (займам), взятым на срок не более 1 года: начисленные на такой кредит или заем проценты, неустойка (штрафы, пени), иные меры ответственности, а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, не могут превышать сам долг более чем в 1,5 раза.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка  , Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Для входа в чат нужно зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/418540/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Любовь.

При получении мокрозайма Вы подписывали договор, где указаны проценты, штрафы и пени за каждый день просрочки.

А более детально с начислениями можно ознакомиться в суде с материалами дела.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь!

На какой срок был выдан микрокредит, по условиям заключенного договора? Это договор потребительского кредита или это был кредит на предпринимательские цели?