Я хотела бы узнать через какое время я могу вступить в наследство и наследником чего я являюсь?

Здравствуйте , у меня умерла мама 27.11.2023 . Я хотела бы узнать через какое время я могу вступить в наследство и наследником чего я являюсь ? Она была очень скрытная на тему своего имущества и я даже не знаю есть у нее что то или нет .

, Ирина, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

через какое время я могу вступить в наследство

К нотариусу вам нужно обратиться не позднее 6 месяцев со дня смерти мамы. Там же вы сможете узнать об имуществе и счетах, которые были у мамы на момент ее смерти. Все необходимые запросы сделает нотариус.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

У Вас есть шесть месяцев со дня смерти, чтобы подать нотариусу заявление о принятии наследства. Обратится можете к любому нотариусу города или района, где жила Ваша мама.

При обращении к нотариусу попросите его, чтобы он сделал запросы в регистрирующие и контрольные органы на предмет наличия записанного на Вашу мать имущества. Это прежде всего Росрееестр (касательно недвижимости), ГИБДД (транспортные средства), ФНС и банки (наличие у нее счетов и вкладов).

Таким образом Вы сможете узнать, чем владела Ваша мама на момент смерти.