И можно ли как-то вернуть депозит?

Здравствуйте! Снимали квартиру, договор был на год, в котором прописано, что при досрочном выселении (до года) залог не возвращается.

Ситуация: при заселении нас не предупредили, что будет курящий сосед, и часто запах тянуло к нам в квартиру, что для нас неприемлемо. Прожили 4 месяца. Предложили хозяйке вариант - мы вам найдем новых жильцов, вы нам возвращаете залог. Она согласилась, но когда дело дошло до возврата залога, она начала ссылаться на условия договора. Оплата всегда была наличными.

Подскажите пожалуйста, как можно наказать арендодателя? И можно ли как-то вернуть депозит? Прошу подробные варианты решения проблемы!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация: при заселении нас не предупредили, что будет курящий сосед, и часто запах тянуло к нам в квартиру, что для нас неприемлемо. Прожили 4 месяца.

Хотелось бы, конечно, договор посмотреть, но в целом — такие условия суды часто признают законными.

Курящий сосед не является недостатком квартиры.

Курящего соседа нужно наказывать отдельно через взыскание вреда с него ( в судебном порядке) за нарушение права на благоприятную окружающую среду.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018)

2. Граждане, проживая в жилых помещениях, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака соседями. Нарушение этого права курящими соседями влечет обязанность компенсировать причиненный моральный вред.

Поэтому если наймодатель не гарантировал обратного в договоре, то, будет проблематично предъявить ему претензии.

Как пример судебной практики:

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 20.12.2022 по делу N 88-28051/2022

В случае досрочного расторжения договора по инициативе нанимателя, сумма страхового депозита, внесенная согласно п. 2.4, не возвращается и остается в пользовании наймодателя (п. 5.5).
ДД.ММ.ГГГГ истец уведомила ответчика о расторжении договора найма.ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлена претензия, содержащая уведомление о досрочном расторжении договора найма и требование о возврате денежных средств в размере 70 000 руб.
Разрешая иск суд первой инстанции руководствовался ст. ст. 309, 310, 420, 421, 381.1, 431, 606 ГК РФ и пришел к выводу об отказе в удовлетворении иска, поскольку исходил с того, что истец досрочно по собственной инициативе расторг договор найма, страховой депозит, в соответствии с условиями п. 5.5 договора в данном случае не возвращается.
Суд апелляционной инстанции с указанными выводами не согласился, отменяя решение суда исходил из того, что доказательства наличия у нанимателя задолженности перед наймодателем по оплате арендной платы, коммунальных платежей, электроэнергии, связи, интернета либо размера причиненных наймодателю убытков, связанных с ненадлежащим исполнением нанимателем своих обязательств по договору, сторонами не представлено.…
Однако выводы суда апелляционной инстанции сделаны с нарушением норм материального и процессуального права, без учета обстоятельств, имеющих значение для дела.
Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условии? не допускаются.
Таким образом законом не предусмотрено императивное право на односторонний отказ от договора аренды, заключенного на определенный срок.

Может быть, опять же, есть какие-то дополнительные условия договора.

Но часто судебная практика признаёт удержание при расторжении раньше установленного срока — законными.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Необходимо  смотреть условия  вашего договора с арендодателем. Предусмотрен ли  залоговый платеж и условия его возврата .

Порядок и условия внесения задатка за аренду установлены статьями 380 и 381 ГК РФ. Если договор аренды будет подписан в оговоренный срок, задаток зачисляется в счет оплаты ежемесячного платежа по данному договору. В противном случае, задаток не возвращается.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/36878dd6799afdf645dfc02bdf275402c7077d96/

 По закону, обеспечительный платеж или залог, нужен, чтобы возместить владельцу материальный ущерб, причиненный арендатором. или же к примеру, залог за квартиру  служит компенсацией собственнику, если арендатор не предупредил заранее о переезде. По статье 687 ГК РФ, сообщить о прекращении аренды необходимо за три месяца.

Это единственное назначение залога, все остальное закон называет неосновательным обогащением.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Кроме суммы залога,  Вы  имеете право потребовать компенсацию за  пользование чужими денежными средствами, согласно ст. 395 ГК  РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/93383099dc4f06165d8d4aac4eeb159db4f6da3d/

Если, по Вашему мнению, арендодатель незаконно присвоил деньги, то  можете подать исковое заявление. в суд.   Прежде чем обращаться в суд,  попробуйте решить конфликт в добровольном порядке .  Если договориться не удается,, то  направьте арендатору письменную претензию ( требование)  выполнить законные обязательства. При игнорировании арендодателем Ваших  требований, следует обращаться в суд.