Опека требует и от отца старшего сына заявление согласие на продажу его доли в комнате

Здравствуйте, ситуация - продаю комнату, где выделены доли детям. И одна доля на старшего сына от первого брака, с его отцом не общаемся. Опека требует и от отца старшего сына заявление согласие на продажу его доли в комнате. Можно как-то обойти это? Мы 15 лет не общаемся, я не знаю где он, в жизни ребенка он не принимал никакого участия, и к покупке этой комнаты вообще отношения не имеет. Комната приобреталась на средства материнского капитала на ребенка во втором браке.

, Мария Османова, г. Великий Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Опека требует и от отца старшего сына заявление согласие на продажу его доли в комнате. Можно как-то обойти это?

 Вы можете объяснить невозможность предоставления согласия отца первого ребенка отсутствием у Вас сведений о его местонахождении, а если требования будут продолжаться, то и Вы потребуйте оформить отказ в письменном виде, сообщив, что будете его обжаловать в суде.

 Часто  такие варианты срабатывают, и опека выдает согласие без мнения второго родителя.

Если откажет, то подавайте в суд административный иск об оспаривании решения органа опеки и попечительства на основании ст. 218 КАС РФ:

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

 Далее продолжу.

Мария Османова
Клиент, г. Великий Новгород
Благодарю, а в суде я на что ссылаться буду, они ведь предъявят мне закон, по которому я должна предоставить согласие второго родителя и неважно где я искать его должна. Так что ли?
а в суде я на что ссылаться буду, они ведь предъявят мне закон, по которому я должна предоставить согласие второго родителя и неважно где я искать его должна. Так что ли?

 Орган опеки и попечительства при решении данного вопроса должен исходить из интересов ребенка, в первую очередь, и если сделка будет в интересах ребенка (улучшается его жилищные условия, к примеру, либо увеличивается стоимость его имущества), то не имеет право отказать, даже если второй родитель будет против или вообще его мнение невозможно выяснить.

Так, Конституционный Суд РФ в своем Определении от 6 марта 2003 г. № 119-О указал, что из содержания абз. 2 п. 1 ст. 28 и п.п. 2-3 ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями ст. 2, ст. 17 и ст. 38 Конституции РФ, решения органов опеки и попечительства – в случае их обжалования в судебном порядке – подлежат оценке исходя из конкретных обстоятельств дела.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мария Османова!

Мы 15 лет не общаемся, я не знаю где он, в жизни ребенка он не принимал никакого участия, и к покупке этой комнаты вообще отношения не имеет.

 Попробуйте объяснить все это опеке.

Если не согласятся, то требуйте отказ и обжалуйте его в суде (ст. 21 ФЗ ОБ опеке и попечительстве

Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Мария Османова
Клиент, г. Великий Новгород
Благодарю, а в законе не предусмотрено ничего на такие случаи. Могу я на что-то сослаться?

К сожалению, это правила опеки. Как такового в законе как должно оформляться опекой согласие либо отказ не предусмотрено и на основании каких правил Все на усмотрение опеки.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если доля выделена ребенку, то распоряжение долей до совершеннолетия происходит с согласия родителей:

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей -родителей, усыновителей или попечителя.

Можно как-то обойти это?

 Если отец не лишен родительских прав, то нет, по закону требуется его письменное согласие на сделку недвижимости, в которой есть доля ребенка.

Мария Османова
Клиент, г. Великий Новгород
Ну вот в статье же прямо не прописано, что от обоих родителей, мамы и папы? Или как?

Когда требуется согласие одного из родителей, в законе так прямо и указано, например:

ст.63 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет,