8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Опека требует и от отца старшего сына заявление согласие на продажу его доли в комнате

Здравствуйте, ситуация - продаю комнату, где выделены доли детям. И одна доля на старшего сына от первого брака, с его отцом не общаемся. Опека требует и от отца старшего сына заявление согласие на продажу его доли в комнате. Можно как-то обойти это? Мы 15 лет не общаемся, я не знаю где он, в жизни ребенка он не принимал никакого участия, и к покупке этой комнаты вообще отношения не имеет. Комната приобреталась на средства материнского капитала на ребенка во втором браке.

, Мария Османова, г. Великий Новгород
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
Опека требует и от отца старшего сына заявление согласие на продажу его доли в комнате. Можно как-то обойти это?

 Вы можете объяснить невозможность предоставления согласия отца первого ребенка отсутствием у Вас сведений о его местонахождении, а если требования будут продолжаться, то и Вы потребуйте оформить отказ в письменном виде, сообщив, что будете его обжаловать в суде.

 Часто  такие варианты срабатывают, и опека выдает согласие без мнения второго родителя.

Если откажет, то подавайте в суд административный иск об оспаривании решения органа опеки и попечительства на основании ст. 218 КАС РФ:

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

 Далее продолжу.

1
0
1
0
Мария Османова
Мария Османова
Клиент, г. Великий Новгород
Благодарю, а в суде я на что ссылаться буду, они ведь предъявят мне закон, по которому я должна предоставить согласие второго родителя и неважно где я искать его должна. Так что ли?
а в суде я на что ссылаться буду, они ведь предъявят мне закон, по которому я должна предоставить согласие второго родителя и неважно где я искать его должна. Так что ли?

 Орган опеки и попечительства при решении данного вопроса должен исходить из интересов ребенка, в первую очередь, и если сделка будет в интересах ребенка (улучшается его жилищные условия, к примеру, либо увеличивается стоимость его имущества), то не имеет право отказать, даже если второй родитель будет против или вообще его мнение невозможно выяснить.

Так, Конституционный Суд РФ в своем Определении от 6 марта 2003 г. № 119-О указал, что из содержания абз. 2 п. 1 ст. 28 и п.п. 2-3 ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями ст. 2, ст. 17 и ст. 38 Конституции РФ, решения органов опеки и попечительства – в случае их обжалования в судебном порядке – подлежат оценке исходя из конкретных обстоятельств дела.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мария Османова!

Мы 15 лет не общаемся, я не знаю где он, в жизни ребенка он не принимал никакого участия, и к покупке этой комнаты вообще отношения не имеет.

 Попробуйте объяснить все это опеке.

Если не согласятся, то требуйте отказ и обжалуйте его в суде (ст. 21 ФЗ ОБ опеке и попечительстве

Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

1
0
1
0
Мария Османова
Мария Османова
Клиент, г. Великий Новгород
Благодарю, а в законе не предусмотрено ничего на такие случаи. Могу я на что-то сослаться?

К сожалению, это правила опеки. Как такового в законе как должно оформляться опекой согласие либо отказ не предусмотрено и на основании каких правил Все на усмотрение опеки.

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Если доля выделена ребенку, то распоряжение долей до совершеннолетия происходит с согласия родителей:

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей -родителей, усыновителей или попечителя.

Можно как-то обойти это?

 Если отец не лишен родительских прав, то нет, по закону требуется его письменное согласие на сделку недвижимости, в которой есть доля ребенка.

0
0
0
0
Мария Османова
Мария Османова
Клиент, г. Великий Новгород
Ну вот в статье же прямо не прописано, что от обоих родителей, мамы и папы? Или как?

Когда требуется согласие одного из родителей, в законе так прямо и указано, например:

ст.63 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Я обратился с исковым заявлеием в суд и суд удовлетворил мое заявление обязав предоставить мне жилое помещение
Здравствуйте ! Я являюсь сиротой , и мне обязаны предоставить жилое помещение. Я обратился с исковым заявлеием в суд и суд удовлетворил мое заявление обязав предоставить мне жилое помещение . Но жилое помещение мне так и не выдали исполнительный лист находится у приставов . Прдскажите пожалуйста в какой суд мне обратится вновь .
, вопрос №4032319, XXX Incognito xxX, г. Чита
Семейное право
И может ли мой супруг претендовать на долю в квартире?
Добрый день! Хотелось бы узнать, если моя мама мне дарит по договору дарения квартиру, считается ли она приобретённая в браке? И может ли мой супруг претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4031430, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Подарить технику мужу или старшему сыну?
Здравствуйте. Открыто исполнительное производство на меня как на должника. Арестованы счета, но т.к официально я не работаю на счета ничего не поступает. Единственное моё имущество это доля в квартире, где я с проживаю с мужем и сыновьями. У каждого из нас 1/4 доли, квартира куплена с использованием маткапитала. Вопрос вот в чем: абсолютно все дорогостоящее что находиться у нас в квартире куплено на деньги мужа, чеки конечно мы особо не собирали и не хранили. Могу ли я оформить договор дарения на бытовую технику? подарить технику мужу или старшему сыну? Особых богатств нету конечно, но не хочу чтоб ребёнок лишился своего планшета, телефона и телевизора, если приставы решат описать имущество.
, вопрос №4030065, Татьяна, г. Кемерово
Материнский капитал
А можно ли через суд и разорвать сделку с агенством по продажам?
Добрый день,! Я являюсь опекуном несовершенолетнего ребенка, мой ребенок получил в наследство дом с землей. На меня вышло агенство по недвижимости и уверяли, что смогут продать дом в течении короткого времени. С 2021 я с ними работаю и они не могли найти мне покупателей, но вдруг покупатель вышел на меня сам. И мы опять же через агенство оформили сделку под мат капитал,. Сделка прошла, деньги на счет моему ребенку не поступили по причине изношемости дома . Но теперь земля которая была перешла покупателю и числится на ее детях. А дом не прошел на продажу так как стоит 47%износа. И в детских покупателю было отказано . Теперь я так понимаю сделку купли продажи можно разорвать только через суд. А можно ли через суд и разорвать сделку с агенством по продажам?
, вопрос №4029458, Анна, г. Хабаровск
900 ₽
Недвижимость
брату комната - сыну часть дома Вопрос - возможно ли оформить сделку таким образом?
Обмен Здравствуйте. Мы хотим, по согласию сторон, обменяться недвижимостью. Ситуация такая. 1. Я владею частью дома - 2/3 2. Есть брат который владеет 1/6 частью дома. 3. Мой сын, имеет комнату в общежитии, за которую платит ипотеку. Осталось платить 2 года. Брат и сын хотят обменяться сейчас. - брату комната - сыну часть дома Вопрос - возможно ли оформить сделку таким образом? - Брат пишет дарственную на 1/6 часть дома моему сыну, а сын пишет договор обещания дарения комнаты ему. - И второй вопрос - возможно ли обезопасить брата на случай, если сын не сможет оплатить ипотеку, и комната отойдет банку?С уважением, Михаил
, вопрос №4028985, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.12.2023