Какое решение должен принять суд?
очень нужно решить задачу, не понимаю в какую сторону двигаться Семидесятидвухлетняя федорова предъявила в суде иск
о расторжении договора пожизненного содержания с иждивени-
ем, заключенного с Никитиным. В исковом заявлении Федорова указала, что жилой дом, принадлежащий ей на праве собственности, она никому не собиралась отчуждать, так как намерена передать его по завещанию своей внучке, не имеющей жилой площади. Что же касается договора пожизнен-ного содержания с иждивением, то он был заключен без ее ведома - пле-мянником Васильевым. Приобретатель дома Никитин, возражая против ис-ка, пояснил, что он действительно заключил договор с Васильевым, но у последнего имеется надлежаще оформленная генеральная доверенность по управлению имуществом Федоровой. Поэтому он полагает, что оснований для расторжения договора не имеется. Он заверил суд, что будет выполнять все принятые на себя обязательства должным образом, что интересы Фе-доровой, которая действительно нуждается в средствах и дополнительном уходе, никак ущемлены не будут. Несмотря на это, Федорова настаивала на расторжении договора.
Какое решение должен принять суд?
Здравствуйте, Альбина.
Что же касается договора пожизнен-ного содержания с иждивением, то он был заключен без ее ведома — пле-мянником Васильевым.
В первую очередь необходимо смотреть какие полномочия предоставлены были Васильеву, который заключил договор пожизненного содержания (ст.185 гК РФ).
Если там нет такого полномочия на заключение договора, то договор может быть признан недействительным, незаключенным.
Судя по высказываниям гр-ки Федоровой — она не собиралась отчуждать свой жилой дом.
Если она не желала передавать права на дом другому лицу, то включение такого полномочия в доверенность является незаконным, её ввели в заблуждение. Она в силу своего возраста могла не понимать, что подписывает доверенность не только на управление, но и на отчуждение. Такая доверенность является совершенной под влиянием обмана и может признана недействительной в соответствии со ст.179 ГК РФ.
Здравствуйте, Альбина. В связи с тем, что
то он был заключен без ее ведома — пле-мянником Васильевым. Приобретатель дома Никитин, возражая против ис-ка, пояснил, что он действительно заключил договор с Васильевым, но у последнего имеется надлежаще оформленная генеральная доверенность по управлению имуществом Федоровой.
то нужно понимать указанная доверенность соответствовала ли требованиям «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ — Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о гос.регистрации прав или сделок,… должна быть нотариально удостоверена, ..
и содержала ли указание на полномочия в отношении заключения договора ренты с Приобретателем дома.
Если право в доверенности прописано не было такое, то основания для расторжения имеются.
Так же согласно ГК РФ Статья 584. Форма договора ренты — Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению,
а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.
Здравствуйте! Прежде всего, необходимо смотреть полномочия, указанные в доверенности. Кроме этого. доверенность должна нотариально удостоверена, поскольку в силу ст. 584 ГК РФ
Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.
А согласно ст. 185.1 ГК РФ доверенность должна быть быть нотариально удостоверена. Так по общему правилу договор ренты с пожизненным содержании с иждивением может быть заключен по доверености через представителя. Необходимо смотреть именно полномочия, указанные в доверенности — именно указание на заключение договора ренты
Можете подробно ознакомиться по данной ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/eb33c859175f03816665394a20ecd34f770c1cb8/
Доброго времени суток!
Согласно пункту 2 статьи 601 ГК РФ, к договору пожизненного содержания с иждивением применяются положения о пожизненной ренте.
Так, в статье 599 ГК РФ сказано, что расторжение договора возможно в случае его существенного нарушения.
Далее продолжу.
Указанная сделка по форме подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации (ст.584 ГК РФ).
При этом как указывается в п 2.1.2 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))
Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе (п. 4 ст. 182 ГК РФ).
Сама сделка по своей природе может быть заключена лично, следовательно, имеются существенные нарушения договора.
Таким образом, суд, руководствуясь ст.182, ст.584, ст.599, ст.601 ГК РФ, ст.194-199 ГПК РФ, должен удовлетворить требование Федоровой, признать договор расторгнутым.
С уважением,
Артем Гагикович!
Так же можете прочесть информацию по ссылке
base.garant.ru/77775729/?ysclid=lpsnnkt5aa997862403