8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: Могу ли я не забирать свои документы?

Добрый день! У меня в 2020 г. умер отец, мы ходили к нотариусу, хотели уточнить были ли у него вклады в банках. Мама предложила сразу переоформить квартиру на меня и на сестру, хотела отказаться от своей доли, чтоб собственниками были только мы вдвоем. Они нам сказали, что так сделать не получится, что от своей доли она отказаться так просто не может. В общем сделали все как они нам сказали, долю отца поделили на всех. Нотариус нам говорила, что, для того чтобы забрать готовые документы, может подъехать кто-нибудь один из нас и стоить это будет 7000р. И только придя домой я подумал, "А зачем мы это вообще все сделали?".. Нужно было просто оставить как было. Сестра как я понял еще в 2020 съездила, забрала свои документы. А мне вчера вдруг позвонила нотариус и говорит, чтоб я приехал и за 8000р. Забрал свои, а то с января подорожают тарифы. Вопрос: Могу ли я не забирать свои документы? Могут ли у меня из-за этого возникнуть сложности в дальнейшем. Выписываться из квартиры, или продавать я не планирую.

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Вы проживаете в квартире  — как я поняла, на момент открытия наследства — квартира находилась в долевой собственности на 4 человек? Наследовалась только доля отца? Или это было совместное имущество родителей?

долю отца поделили на всех.

 Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, поэтому Вы имеете право не забирать свидетельство у нотариуса при этом оставаясь законным наследником имущества.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Да на 4 человек, да только доля отца. Все равно потом (надеюсь не скоро) нам с сестрой придется все это переделывать на двоих. Мне эти документы не нужны, просто думаю в дальнейшем отсутствие их, может как-то сказаться негативно или нет…
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли в силу своего возраста, досрлчно растлргнуть контракт?
Здравствуйте. Вопрос один. Я военнослужащий, мне 53 года, заключил в сентябре 2023 года контракт на СВО с МО РФ. Могу ли в силу своего возраста, досрлчно растлргнуть контракт? Спасибо.
, вопрос №4021312, Ринат, г. Москва
Недвижимость
Подскажите что делать и куда обращаться и с какими документами?
Здравствуйте. Могу ли я выписать своего брата из своего дома, если собственник я. И у брата есть свой дом в котором он проживает и который оформлен на него. В моем доме он только прописан, добровольно выписываться он не хочет. Подскажите что делать и куда обращаться и с какими документами???
, вопрос №4021276, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, могу ли я как-то вернуть 13% средств, уплаченных за обучение?
Здравствуйте. В августе 2022г. я оплатил курс онлайн обучения на платформе skillbox. В этом же году я решил вернуть 13% стоимости обучения, но представитель skillbox сообщил мне, что по договору они не предоставляют образовательных услуг, а только доступ к учебному материалу и поэтому деньги вернуть не получится. С марта 2023г. договор изменился и теперь skillbox предоставляет образовательные услуги. На мой вопрос могу ли я теперь вернуть налог мне ответили, что сделать это не получится, т.к. я заключал договор на старых условиях до марта 2023г. Подскажите, могу ли я как-то вернуть 13% средств, уплаченных за обучение?
, вопрос №4019648, Давид, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте я служу по контракту в Санкт-Петербурге, у меня такой вопрос могут ли меня перевести служить в красноярский край по собственному желанию и как это сделать так чтобы перевели 100%?
Здравствуйте я служу по контракту в Санкт-Петербурге, у меня такой вопрос могут ли меня перевести служить в красноярский край по собственному желанию и как это сделать так чтобы перевели 100%?
, вопрос №4019077, Максим, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Могу ли я подать завление на кражу документов?
Автомобиль забрал банк за просрочки пары платежей.Забирали ночью.В машине остались паспорт и права.Могу ли я подать завление на кражу документов?Кредит готов оплатить полностью
, вопрос №4018326, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2023