Могу ли я получать зарплату наличными а не на карту

Добрый день! Подскажите пожалуйста я трудоустроена официально. Могу ли я получать зарплату наличными а не на карту.

, Наталья, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

С данной просьбой Вы праве обратиться к Вашему работодателю в письменном виде, это Ваше право (ст.136ТК РФ), но, если в штатном расписании и штате сотрудников работодателя нет должности кассира, который выдаёт денежные средства, то на Ваше письменное обращение, работодатель, Вам, письменно откажет.

Доброго Вам дня

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заработная плата выплачивается работнику в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Важно что прописано в трудовом договоре и/или в локальных нормативных актах организации.

Если в трудовом договоре или ЛНА указано, что зарплата выплачивается в безналичной форме путем перечисления на банковский счет, тогда организация может отказать в выплате заработной платы наличными денежными средствами. К такому вывод пришли и специалисты Роструда.

Для того, что бы работодатель мог выплачивать зарплату наличными в организации должна быть касса и кассир, если этого нет, то работодатель при всем желании не сможет выдавать вам зарплату наличными.