Забирала оформление с ресторана и на выходе случайно задела вазу, она упала и разбилась

Забирала оформление с ресторана и на выходе случайно задела вазу,она упала и разбилась. Требуют оплату. Обязана ли я заплатить?

, Марина, г. Таганрог
Павел Козлов
Юрист, г. Тверь

Добрый вечер, не обязаны. Так если при расположение  вазы, были нарушены стандарты размещения, Вы не обязаны возмещать вред, при неумышленном повреждении имущества .

Марина
Клиент, г. Таганрог
А в суд они могут подать за разбитую вазу?

Могут, но это бесперспективно. Если я Вам помог поставьте пожалуйста плюс.

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В случае конфликта и отказа администрации заведения выпускать посетителей, пока они не оплатят разбитое, необходимо вызвать полицию, так как такие действия персонала неправомерны.

Что касается финансовой стороны вопроса, если вы ненамеренно что-то сломали или разбили, то согласно статье 211 Гражданского кодекса РФ за случайно поврежденное имущество несет ответственность его собственник, то есть владелец кафе или ресторана, если иное не предусмотрено законом или договором.