8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Если я не ошибаюсь, через 3 года (если его не использовать) он утратит свою силу?

Здравствуйте! Есть на руках судебный приказ по алиментам на ребенка, но приставам не относили. На данный момент 10 дней ещё не прошло от выдачи приказа на руки. Хотим заключить нотариальный договор о твердой денежной сумме, вместо судебного приказа. На данный момент, муж только планирует заказать справки 2-НДФЛ. Справки будут готовы уже после окончания 10-дневного срока от выдачи судебного приказа. Возможно ли оставить судебный приказ, как вариант для начисления алиментов, если не будет в итоге составлен договор у нотариуса по алиментам? И если мы составим нотариальный договор, что необходимо сделать с судебным приказом ? Можно ли его оставить и не относить приставам? Ведь долг копиться не будет, как я понимаю. Если я не ошибаюсь, через 3 года (если его не использовать) он утратит свою силу?

Показать полностью
, Алла, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
Есть на руках судебный приказ по алиментам на ребенка, но приставам не относили. На данный момент 10 дней ещё не прошло от выдачи приказа на руки. Хотим заключить нотариальный договор о твердой денежной сумме, вместо судебного приказа.

 Добрый день!

 Если есть судебный приказ, то нотариус не вправе утверждать мировое соглашение об уплате алиментов.

Сначала надо принять меры к отмене судебного приказа. Должник может подать в течение 10 дней возражения относительно исполнения судебного приказа, и мировой судья его отменит на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. 

 далее продолжу.

0
0
0
0

Возможно ли оставить судебный приказ, как вариант для начисления алиментов, если не будет в итоге составлен договор у нотариуса по алиментам? И если мы составим нотариальный договор, что необходимо сделать с судебным приказом ?

 Как указал выше, нотариус обязан отказать в удостоверении соглашения, если алименты взысканы судебным решением. Поэтому если Вы хотите заключить соглашение нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, то судебный приказ надо отменять, в противном случае, если даже Вы обманете нотариуса и умолчите о судебном приказе при возникновении спора соглашение будет признано недействительным. т.к. противоречит закону.

0
0
0
0

Можно ли его оставить и не относить приставам? Ведь долг копиться не будет, как я понимаю. Если я не ошибаюсь, через 3 года (если его не использовать) он утратит свою силу?

 Нет, судебный приказ можно предъявить к исполнению до достижения ребенком 18 лет в любое время, и в течение 3х лет после достижения ребенком этого возраста, и он не утрачивает свою силу. Но вот взыскание по нему будет не более чем за три года, предшествующих предъявлению.

 А задолженность будет насчитываться только при условии, что алименты не платились или платились в меньшем размере, чем установлено судебным решением.

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

Через 3 года судебный приказ не утратит свои силу, поскольку требование — взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка — периодические платежи.

Так, согласно ч.2 ст. 120 СК РФ 

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

 
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

На это указано и в Федеральном законе «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, в ч. 4 ст. 21 

 Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока,на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

В течении  всего этого срока Вы можете предъявить требование о взыскании алиментов 

Далее продолжу 

0
0
0
0

Если Вы хотите оформить соглашение об уплате алиментов в соответствии со ст. 100 СК РФ, Вам необходимо отменить судебный приказ.

Так, согласно ч. 2 ст. 100 СК РФ 

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Отменить судебный приказ возможно, направив возражение относительно его исполнения в течении 10 дней с момента его получения, суд отменяет судебный приказ в соответствии со ст. 129 ГПК РФ. Также отмена судебного приказа не лишает в последующем взыскателя права на обращение в суд в исковом порядке, на это указано в ст.129 ГПК РФ 

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В прокуратуру писала 5 раз и жду помощи пол года но помощи нет Ни кто не помогает Я не могу получить расчет Работодатель издевается он просто не расчитывает а прокуратура не помогает ни чем
Помогите уже нет сил. Работодатель не дает расчет и не отдаёт зарплату. Пол года уже он не расчитывает меня Из-за этого я не могу устроиться на другую работу. Инспекция по труду бесполезная организация. В прокуратуру писала 5 раз и жду помощи пол года но помощи нет Ни кто не помогает Я не могу получить расчет Работодатель издевается он просто не расчитывает а прокуратура не помогает ни чем. Я в ужасном положении мне не на что жить я в долгах и нервы сдают Помогите что делать
, вопрос №4014815, Танюша, г. Москва
Гражданское право
Я опасаюсь, чтобы фото моего паспорта не использовали во вред мне
Арендодатель квартиры просит выслать фото паспорта. Говорит, напишите на этом фото "Не для документов ". Я опасаюсь, чтобы фото моего паспорта не использовали во вред мне. Например, взять кредит или ещё что-то
, вопрос №4014770, Ольга, Алчевск
1400 ₽
Автомобильное право
После этого сотрудник ДПС начал обыскивать меня и арендованный авто без присутствия понятых, естественно он ничего не нашел, т.к я не любитель всего этого движения, да и выпиваю очень редко
Здравствуйте! Попал в неприятную ситуацию с сотрудниками ДПС. Дело было 25 января ближе к двум часам ночи. Арендовал машину в каршеринге(делимобиль), чтобы забрать свою девушку от подруги. По дороге домой меня останавливают ДПС. Подходит сотрудник, не представляется, не называет причину остановки и просит показать вод.удостоверение. Я протягиваю ему права, он осматривает буквально 5 секунд и просит выйти из машины, показать профиль делимобиля с телефона. Я открываю профиль, показываю ему со своих рук. Он выхватил мой телефон и начал смотреть самостоятельно, причем не только мой профиль в делимобиле, но и личные переписки с фотографиями в телефоне, так же он залез в карты и посмотрел историю маршрутов. На мою просьбу вернуть телефон он не откликался и затыкал мне рот. В моем телефоне были найдены фотки марихуаны, которые я скачал с интернета! После этого сотрудник ДПС начал обыскивать меня и арендованный авто без присутствия понятых, естественно он ничего не нашел, т.к я не любитель всего этого движения, да и выпиваю очень редко. Прошу отметить, что фотка марихуаны в телефон попала ко мне через Whatsapp. Автоматическое скачивание, я даже не знал об этой фотке. Сотрудник ДПС применял не нормативную лексику по отношению ко мне и угрожал физической расправой в лесу. Говорили, что вывезут и побьют прямо там. На мои предложения сдать тест прямо на месте(дунуть в трубку), они не реагировали. В момент вождения т/с был полностью трезвым. Они предлагали съездить на мед.освидетельствование, но я отказался, т.к их действия, их угрозы меня сильно напугали. Я отказался для собственной безопасности. Непонятно какие у них были планы на меня. Неоднократно слышал истории, даже фильмы и сериалы об этом говорят, что сотрудники могут незаметно подкинуть какой-нибудь запрещенный пакетик в кармашек, а дальше уже дело куда серьезнее по ст. 228. Я боялся именно этого! Поэтому никуда с ними не поехал после всех из угроз и матных криков в мою сторону. Напоминаю, что в момент управления т/с был трезвым, как стекло! С помощью запугивания они добились своего. Я отказался от мед.освидетельствования, но готов был дунуть в трубку прямо на месте, на что получил отказ. При отказе от мед.освидетельствования составляется протокол с дальнейшим лишением прав. Опять же, чтобы обезопасить себя - я согласился на это. Они записали 3 видеозаписи, где я соглашаюсь с протоколом. Мне назначили суд по лишению вод.прав на 28 февраля. Против них ничего не имею, девушка в моменте запаниковала и не начала съемку видеозаписи. Ее тоже пытались запугать, но я попросил ее идти домой(до дома оставалось 5 минут на машине). Так же, мне начислили штраф от каршеринга в размере 125.000 руб(по скидке в первые 5 дней), далее все 165.000 руб за вождение в нетрезвом виде. Мне пришлось выплачивать это, дабы не попасть в еще большие долги. Описал все с точностью как было на самом деле. Да, сто процентов был трезвый! Поэтому очень обидно лишаться вод.прав. Если бы был пьяным, то и к юристу не нужно было бы обращаться. Вина была бы, а здесь ее нет от слова совсем!!! Очень сильно прошу помочь!!! Как мне вести себя в суде? Возможно ли спасти свои вод.права?
, вопрос №4014353, Никита, г. Пушкин
Пенсии и пособия
2 из них хотим продать: Один автомобиль покупали за 50, хотим продать за 80, срок уже более 3 лет Второй автомобиль за 60, а продать за 100, 3-х лет еше не прошло
В собственности семьи имеется 3 автомобиля. 2 из них хотим продать: Один автомобиль покупали за 50, хотим продать за 80, срок уже более 3 лет Второй автомобиль за 60, а продать за 100, 3-х лет еше не прошло. Подскажите как правильно поступить для получения пособия
, вопрос №4014208, Юлия, г. Иркутск
Уголовное право
Если нет, то возможен ли в данном случае зачет отбытого наказания?
Здравствуйте. В 2011 г. моего брата осудил районный суд по ч. 1 ст. 105 за якобы убийство своей жены и дали 11 лет. Мы подавали апелляцию в областной суд, но он оставил приговор без изменения. Несмотря на то что он не убивал жену, а "труп" не нашли, суд посадил его на основании "доказательств" следствия, что жена "умерла" насильственно. Мы дошли до президиума областного суда, но нам опять отказали, и с этим согласился его председатель. В 2022 г. брат вышел из колонии. Через полгода, уже в 2023 г., он увидел у своего дома ту самую якобы убитую жену, за "убийство" которой его и посадили. Мы впоследствии узнали, что как раз в 2011 г. директор фирмы, где работал брат, угрожал его жене, и она уехала из страны, оборвала с нами все контакты и жила по поддельным документам. Спустя месяц после того, как она уехала, она узнала из СМИ, что этот директор умер, и решила вернуться в Россию. Брат пригласил ее к себе в квартиру и убил ее, как он сказал, за сломанные 11 лет жизни. Районный суд в 2023 г. посадил его на 12 лет. При этом к моменту вынесения этого приговора самый первый 2011 г. отменен не был! С новым приговором мы, конечно, не согласились и подали апелляцию, потому что брат уже был осужден за "убийство" (первый срок) и полностью отбыл наказание. Нельзя же наказывать человека дважды за одно и то же преступление, это принцип справедливости УК РФ. В связи с этим у меня есть пара вопросов: законно ли его вообще привлекли к ответственности в 2023 г.? Если нет, то возможен ли в данном случае зачет отбытого наказания? Может ли он был реабилитирован (его осудили незаконно, сроки истекли, полностью отбыт срок по первому приговору)?
, вопрос №4014195, Андрей, г. Курск
Дата обновления страницы 04.12.2023