И обязательно ли в этих случаях обращение к нотариусу?

Здравствуйте, у моего отца квартира в долевой собственности, одна принадлежит ему, две другие его новой супруге и сыну(совершеннолетний). Они хотят подарить всю квартиру мне. Я так понимаю что если будет дарение по долям, то одна доля будет облагаться налогом. Могут ли его супруга и сын подарить сначала свои доли отцу, а он потом уже будучи единственным собственником квартиры подарить ее мне? И обязательно ли в этих случаях обращение к нотариусу?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могут ли его супруга и сын подарить сначала свои доли отцу, а он потом уже будучи единственным собственником квартиры подарить ее мне?

Да, такая схема допустима.

И обязательно ли в этих случаях обращение к нотариусу?

При дарении долей от жены и сына вашему отцу — нотариус нужен.

При дарении всей квартиры от отца вам — нотариус НЕ нужен.