8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И обязательно ли в этих случаях обращение к нотариусу?

Здравствуйте, у моего отца квартира в долевой собственности, одна принадлежит ему, две другие его новой супруге и сыну(совершеннолетний). Они хотят подарить всю квартиру мне. Я так понимаю что если будет дарение по долям, то одна доля будет облагаться налогом. Могут ли его супруга и сын подарить сначала свои доли отцу, а он потом уже будучи единственным собственником квартиры подарить ее мне? И обязательно ли в этих случаях обращение к нотариусу?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могут ли его супруга и сын подарить сначала свои доли отцу, а он потом уже будучи единственным собственником квартиры подарить ее мне?

Да, такая схема допустима.

И обязательно ли в этих случаях обращение к нотариусу?

При дарении долей от жены и сына вашему отцу — нотариус нужен.

При дарении всей квартиры от отца вам — нотариус НЕ нужен. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И могу ли я вступить в наследство и оформить все имущество на себя?
Здравствуйте. Пол года назад умер мой супруг. В наследство остались дом, машина и земельный участок. Я и наши трое детей (все до 14лет) являемся наследниками. Нотариус, за вступление в наследство озвучила сумму в 240т.р- по 55т.р на детей и 69т.р на меня. Правомерны ли столь высокие расценки на несовершеннолетних детей? И могу ли я вступить в наследство и оформить все имущество на себя?
, вопрос №4021981, Эльвира, Симферополь
Нотариат
Необходимо ли оформлять это через нотариуса или можно в мфц?
Добрый день. Необходимо оформить договор дарения доли в частном доме между близкими родственниками (брат и сестра). Доля 1/6, остальное в собственности у родителя. Необходимо ли оформлять это через нотариуса или можно в мфц?
, вопрос №4021524, Нина, г. Владимир
486 ₽
Семейное право
При погашении и дальнейшей продаже этой квартиры какие права мы каждый имеем?
После развода имея сына 7 лет взяла в ипотеку квартиру.Сын не прописан по сей день в этой квартире (прописан у бывшего мужа).Через год примерно вышла замуж, муж прописан в этой квартире. Потом родилась общая дочь, которая тоже прописана в этой квартире(материнский капитал был вложен в ипотеку). Вопрос : какие права имее мой настоящий муж на квартиру(большую часть денег зарабатывает он)? В случае моей смерти, может ли он выгнать сына из этой квартиры. И какие права мой сын имеет на эту квартиру? При погашении и дальнейшей продаже этой квартиры какие права мы каждый имеем?
, вопрос №4021382, Галина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Законны ли подобные действия Skillboxa и могу ли я рассчитывать на большую сумму возврата?
Добрый день. У меня возникла следующая ситуация. Я 30.02.2024 оплатила полную стоимость курса по бухгалтерии в размере 75373р на Skillbox. 05.02.2024. открылась платформа для занятий и я начала обучение. 15.02.2024 г, фактически пройдя 3% занятий, я подала заявление об отчислении. Спустя 4 дня со мной связался менеджер и предложил перейти на другие курсы. Я отказалась, объяснив, что решила вернуться в медицину и попросила вернуть деньги за обучение за вычетом фактически оказанных услуг (в моем случае это около 3000р). На что менеджер мне ответил, что вернуть можно около 40000-45000р, это с вычетом 30% издержек, о которых написано на сайте платформы. Но в договоре, который выдали мне на руки и который я подписала, ни о каких процентах речи не было. Законны ли подобные действия Skillboxa и могу ли я рассчитывать на большую сумму возврата? Спасибо за ответ
, вопрос №4019872, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Долевая собственность(у каждого своя доля прописанная в ЕГРН) Необходимо ли оформление сделки у нотариуса
Добрый день. Продаем недвижимость (квартиру), которая была приобретена мной и мужем до брака. Долевая собственность(у каждого своя доля прописанная в ЕГРН) Необходимо ли оформление сделки у нотариуса.
, вопрос №4019370, Ольга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.12.2023