200.000т. Р)(исполнительный лист действующий) Могу ли я, оформить на себя квартиру, и прописаться там(она будет являться единственным жильём)Имеют ли право приставы ее изъять?

Здравствуйте. Долг по кредиту, 10 лет!(200.000т. р)(исполнительный лист действующий) Могу ли я, оформить на себя квартиру, и прописаться там(она будет являться единственным жильём)Имеют ли право приставы ее изъять? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Гульфия Байрамгулова
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день.

Нет. Единственное жилье, если оно не заложено в пользу взыскателя, арестовать и реализовать нельзя. Но если у вас есть хотя бы какая нибудь доля в другом жилье, то арестуют то имущество, в котором вы не живёте.

Кроме того, если у вас 200 000 руб., то тут также работает принцип соразмерности. Я предполагаю, что квартира стоит гораздо дороже, чем 200 000 руб.

Если же у вас 200 000 тыс.руб., то тогда советую начать процедуру банкротства пока вы не купили имущество

Ольга Игнатченко
Юрист, г. Уссурийск

можно оформить квартиру. Пристав вправе наложить запрет на нее, но без изъятия, так как жилье единственное. Когда выйдет срок исполнительного листа, либо будет закрыто исполнительное производство — запрет снимут.