На что мы арендодатель можем рассчитывать в случае, если съемщики подадут в суд?

Сгорела квартира, по причине короткого замыкания в розетке. Два собственника. Сдавалась в аренду без договора. Жильцы хотят подать в суд, на то что арендодатель якобы не предупредил о проблемах в проводке и из за этого у них сгорело все имущество. Хотя проводка была новой. Могут ли они через суд что то отсудить у нас (компенсацию). На что мы арендодатель можем рассчитывать в случае, если съемщики подадут в суд?

, Елена Заплаткина, г. Подольск
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если не будете правильно защищаться, будете всем компенсировать ущерб. Судебное разбирательство придерживается принципа состязательности сторон. Они будут доказывать вашу вину, а вы должны доказать свою невиновность и непричастность. Для этого необходимо провести объемную работу по сбору доказательной базы. Если было короткое замыкание, то поставьте перед собой вопросы: может замыкание произошло по вине арендатора(использовали не исправные электроприборы, что-то воткнули в розетку, перепутали полярности, вставляли некачественные приборы, зарядные устройства ненадлежащего качества)? Или же замыкание произошло из-за скачков напряжения? И тому подобное. В обоих случаях вашей вины не будет. А будет вина арендатора или ресурсоснабжающей организации. А чтобы подобного не случалось, надо заключать договоры, где была бы прописана исключительная ответственность арендатора за все происшествия в квартире, и платить налоги, чтобы всё было законно и спать спокойно. И защищать свои права надо уметь. Но всегда можно обратиться за грамотной юридической помощью для защиты своих прав.