Нужно ли выделять супружескую долю по кредитным картам при разделе моего вклада?

Здравствуйте, у меня умер муж, на моем счету есть мой личный вклад, и есть открытые кредитные карты на нужды семьи, наследник подал иск в суд на выделение супружеской доли с моего вклада, тогда должна быть выделена доля и с моих кредитов?

, Ирина, г. Краснодар
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина.

Согласно части 4 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Таким образом, если вклад был открыт во время вклада и на него были внесены денежные средства, нажитые супругами во время брака, то доля умершего супруга входит в состав наследства и переходит наследникам. Если иных наследников нет, то вторая половина вклада будет распределена между Вами и наследником.

Скажите, на момент смерти супруга была ли задолженность по кредитным картам?

Ирина
Клиент, г. Краснодар
Есть задолженность по моим кредитным картам, я могу ее тоже предъявить наследникам

Если на момент смерти супруга были задолженности по кредитным картам, то в силу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входит и задолженность по кредитному договору, вернее половина, которая принадлежала супругу, при условии, что кредитные средства были потрачены на нужды семьи.

Согласно части 1 статьи 323 Гражданского кодекса Российской Федерации при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. При этом каждый из наследников отвечает по долгам умершего супруга в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

Есть задолженность по моим кредитным картам, я могу ее тоже предъявить наследникам.

Вам нужно заявить нотариусу о наличии кредитных карт и задолженности по ним для выделения доли наследодателя. Скорее всего потребуется банковская выписка. Ключевой момент — скорее всего потребуется доказать, что кредитные средства тратились на нужды семьи.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст. 34 СК РФ денежные вклады также являются совместной собственностью супругов.

Поэтому, если вклад был открыт в период брака, то он является совместно нажитым и наследник может просить суд о выделении супружеской доли с вклада.

Если Вы, как  супруга умершего, сможете доказать, что денежные средства на вкладе были лично Ваши (например подаренные Вам 3 лицами или полученные по договору от продажи Вашего личного имущества), тогда в иске будет отказано.

В ином случае — совместно нажитое имущество и наследник выделит супружескую долю.