Добрый день, Такая ситуация устраивался на работу официальную, все было хорошо прошел медкомиссию через них

Добрый день , Такая ситуация устраивался на работу официальную,все было хорошо прошел медкомиссию через них и все остальное, работаю все хорошо, прошло 7 месяцев и получаю 7 зарплату, смотрю у меня не хватает 2 тысячи рублей, задаю вопрос но кто не знает, сказали разбираться будут, через час перезванивает человек с работы и говорит это за медкомиссию и в следующем месяце еще спишут 2 тысячи в общем 4 тысячи, я спросил почему так, мне ответили что предупреждали но с памятью у меня все хорошо, я спросил а какие то документы есть типа чеки или мои подписи за то что я должен вас денег, мне прислали бумажку простую где просто на листочке написано ручкай сумма моя фамилия и за медкомиссию, говорят все по закону и они правы

, Павел, г. Москва
Гульфия Байрамгулова
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день.

В силу требований Трудового кодекса РФ предварительный медосмотр при приеме на работу работника должен оплачиваться из средств работодателя, в том случае если работник несовершеннолетний или если занят на работе с вредными или опасными факторами. В таком случае, работодатель обязан выдать направление на прохождение медосмотр.

Логически, если работодатель вам выдал направление на медосмотр, то медосмотр приходится за счёт работодателя

Павел
Клиент, г. Москва
Да работодатель выдал направления и не чего не сказал, а через 7 месяцев списали деньги и сказали что предупреждали я спросил кто меня предупреждал мне сказали его уже уволили, как можно решить эту проблему?

Либо договариваться, либо писать жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру,  или в суд

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для определения правомерности или неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в

« Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Таким образом, решайте данный вопрос подачей жалобы в инспекцию труда и в судебном порядке.

Доброго Вам дня

Павел
Клиент, г. Москва
Добрый день, уже написал туда но не как жалоба а как разъяснения для себя

Исключите межличностные отношения с работодателем и в письменном претензионном порядке к работодателю попросите обосновать юридически данные отчисления для дальнейшего принятия решения по обращению в суд.

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если при трудоустройстве необходимо пройти медосмотр, за него  платит работодатель и удерживать с работника  денежные средства работодатель не в праве.

ТК РФ Статья 220. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Если с работодателем не получится договориться, то вы в праве подать жалобу в трудовую инспекцию.