8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Это законно, если я не давал на это своего согласия?

Здравствуйте, сосед на своем участке установил камеру видеонаблюдения, которая фиксирует действия происходящие на моем участке. Это законно, если я не давал на это своего согласия?

, Kerrin Watler, г. Москва
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст. 24 Конституции Российской Федерации сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

В силу положений ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
 
Согласно п. 1 ст. 152.2 ГК РФ не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
 
В силу норм ФЗ «О персональных данных» персональными данными является любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), что включает фото- и видеоизображение человека.
 
Законом не запрещена установка камер в целях защиты своего имущества. Поэтому действия одного из собственников соседних домов по установке камер на территории принадлежащего ему земельного участка не является действием, посягающим на личную жизнь других лиц, если угол обзора видеокамеры охватывает информацию не более чем доступную любому обычному наблюдателю.
 
В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
 
В случае, если полученные с видеокамер изображения используются в целях сбора и распространения информации, составляющей личную и семейную тайну, то такие действия являются неправомерными.
 
Статьей 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Санкция указанной статьи предусматривает уголовную ответственность вплоть до лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если у меня было эпилепсия, почему мне не дают инвалитность?
Здравствуйте!, мне не дают медицинскую справку что бы я мог получить водительское удостоверение так как у меня в детстве было эпилепсии и на трактор не могу сделать, и в армию не взяли. Если у меня было эпилепсия, почему мне не дают инвалитность?
, вопрос №4031923, Vanya Vasilev, пгт. Мари-Турек
886 ₽
Социальное обеспечение
Уточните, насколько законно требование всех документов?
В мае у меня предстоит переоформление договора на договор соц. найма (я сирота и мне предоставлена квартира от государства, 5 лет почти прошли, а значит скоро будет переоформление). Мне звонил человек из соц. опеки, сказали, что будет собираться комиссия. И скинули необходимый набор документов для переоформления договора. Уточните, насколько законно требование всех документов? Также требуют характеристику с места работы. Я сейчас устраиваюсь на новую работу и это требование просто невыполнимо. В интернете нашла такую информацию: «Верховный Суд указывал на то, что отсутствие работы или непроживание в квартире не является достаточным основанием для отказа в заключении договора социального найма по прошествии 5 лет». Насколько это законно, требовать характеристику с места работы и как им объяснить, что это невозможно сделать?
, вопрос №4031726, Вероника Кулешова, г. Королев
Недвижимость
Куда обращаться со своим вопросом?
Добрый день! У меня такая проблема, не могу продать свою комнату,которая находится в моей собственности, в общедолевой 2 комнатной квартире. Не могу получить для купли -продажи согласие второго владельца. Владелец второй комнаты,не родственник,в свое время не вступил в собственность на основании приватизации. Раньше была муниципальная. Документ о приватизации потерял,администрация не выдает копию,пришёл ответ,что никаких документов на эту вторую комнату нет. Они в суд не подают,а я незнаю что и делать. Куда обращаться со своим вопросом?!
, вопрос №4031563, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Если да, то что я должна предпринять?
Здравствуйте. Несколько лет назад проходила лечение в психиатрической больнице. По истечению какого-то времени вышла замуж. И как близкому человеку, рассказала про этот факт обо мне. Потом мы развелись. Он рассказал всю эту мою историю своим родственникам. Сейчас нахожусь в других отношениях. И вот сестра моего бывшего мужа рассказала отцу моего молодого человека о том, что я когда то лечилась в этой больнице. Естественно согласия я никакого не давала. Более того, она же ранее рассказала мою «тайну» моему молодому человеку. И у нас был конфликт с ней. То есть я ранее дала понять ей, что я против чтобы она разглашала эту информацию. Имею ли я право привлечь человека к ответственности? Если да, то что я должна предпринять?
, вопрос №4031285, Валерия, г. Москва
Трудовое право
Супруга имеет высшее педагогическое, но не спортивное, и через повышение квалификации до "учитель физкультуры", через 3-6 месяцев может получить необходимое для занятия должности тренера образование
Здравствуйте! Мы - семейная пара, двое своих детей младшие школьники, тренируем своих детей сами, т.е. в спорторганизации дети не состоят, но нужен доступ к соревнованиям (художественная гимнастика) через полгода, примерно. Выход видим в том, чтобы открыть свой клуб в организационно-правовой форме АНО. Супруга имеет высшее педагогическое, но не спортивное, и через повышение квалификации до "учитель физкультуры", через 3-6 месяцев может получить необходимое для занятия должности тренера образование. Достаточно ли этого будет, если вынести за скобки вопрос наличия еще и судьи, чтобы заявляться на соревнования? Должен ли руководитель клуба по требованиям к квалификации соответствовать начальнику клуба из ЕКС?
, вопрос №4031076, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2023