Возможно ли больше не отрабатывать данный срок?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, работаю по программе Земский учитель третий год - по договору не менее 18 часов( в этом году часов меньше, т.к. школа малокомплектная и 18 часов не выходит). Возможно ли больше не отрабатывать данный срок? И что для этого нужно?

Уточнение от клиента
Работаю в школе.
, Иван, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Программа реализуется согласно Постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Развитие здравоохранения“.

С правилами предоставления компенсационной выплаты можете подробно ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286834/556ea2168c73a6ccbfd789bff1d934a966a40b89/

Согласно ч. 7 данных правил у медицинского работника, который заключил с медицинской организацией договор, возникает обязательства по исполнению трудовых обязанностей именно в течении 5 лет  со дня заключения договора именно на должности, согласно трудовому договору.

Подпунктом „б“ ч. 7 Правил указано, что в случае расторжения договора до истечения 5-летнего срока, у медицинского  работника возникает обязанность по возврату части единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока.

Таким образом, если Вы увольняетесь по собственному желанию, то часть выплаты придется вернуть.

Иван
Клиент, г. Москва
Работаю в школе, а не в медицинском учреждении

Спасибо за уточнее.

Так как Вы работаете в школе, то программа реализуется согласно Постановлению Правительства РФ от 26.12.2017 N 1642 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Развитие образования“

С Правилами можете подробно ознакомиться по данной ссылке ( Приложение 23)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286474/7692b90a7c8b774c71fb6956577a4a69e6347223/

Согласно ч. 11 данных Правил на учителя возалагается обязанность

а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения трудового договора по должности в соответствии с трудовым договором при условии его продления на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 255, 256 и 257 Трудового кодекса Российской Федерации)

Также п. б ч. 11 данных Правил установлено, что в случае неисполнения данной обязанности — а именно об исполнении трудовой обязанности в течение 5 лет со дня заключения трудового договора, при расторжении трудового договора  возникает обязательство по возврату в бюджет субъекта Российской Федерации в полном объеме единовременной  компенсационной выплаты.

Исключение — это прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 и пунктами 5 — 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.