Попал в беду

я не знаю что делать и как мне быть,примерно пол года назад я взял машину в аренду,поехал и она сломалась буквально через 30 минут,я позвонил и сообщил о ситуации хозяину машины,он говорит что это не его проблема,и чтоб я делал машину сам,и за каждый день идет сумма аренды в размере 500р.а что я ответил что я ее не ломал,предлагал отдать ключи и документы чтобы расторгнуть договор,он не соглашался,моей вины там не было я и не стал ее ремонтировать,прошло время ко мне прихали молодые люди и начали угрожать,он их нанял чтобы у меня выбили долг.Угрожали расправой,у меня маленькая дочь и жена,я собирался открывать такси,он узнал я сказал что будет оберегать такси мое и мое спокойствие но я буду давать ему % за это,и снова начал выбивать дог,затем мне сказал что дает мне под россписку 100.000 50.000 заберает себе,50 мне на открытие такси,выбора не было я согласился и сам себя загнал в долг,потом сглупил и взял машину уже в рассрочку как бы это не звучало глупо,оформили документы,машину переоформил на себя,взял ее чтобы погашать тот навязаный долг,но запутался во всех этих долгах и деньгах,просрочил платеж,пошел % 10% ежедневных от суммы задолжненности,я против того что должен за машину деньги ни чего не имею,хочу платить но идет такой процент что я просто не могу успевать погашать его,и она подали заявление в полицию,боюсь что меня посадят за мошенничество,а у меня дочь,и такие долги.вообщем чего мне делать?могут ли меня посадить и что мне делать в этой ситуации

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Балобасов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Михаил.

После поломки машины следовало действовать согласно условиям договора аренды. (Но так как это уже не имеет значения не будем останавливаться на этом моменте)

Долг вы брали у физического лица, как я понял, а не в банке и единственное чем он подтверждается это распиской?

Во первых Вам следует в случае давления на вас и вашу семью, угроз и других противоправных действий, подать заявление в полицию с описанием всей ситуации. Действия данных лиц могут квалифицироваться в соответствии со ст. 163 Уголовного кодекса РФ (Вымогательство).

Что касается подачи заявления в отношении Вас, то никакого состава преступления в Ваших действиях нет, и до вызова в органы придавать значения этому не стоит, скорей всего никакого заявления и не было.

Отказывайтесь платить долг и ожидайте вызова в суд. Даже если он будет (в чем сомневаюсь) 10% в день никто вашему заемщику не присудит, тем более если не было письменного договора. Если вдруг суд состоится будете доказывать недействительность долга, в общем то любой юрист это очень легко сделает в Вашем случае. Предварительно подайте заявление в полицию, что бы обезопасить себя и свою семью.