Здравствуйте я попала в рестр и выехала из страны и заехала обратно в течении скольких дней меня могут снять с рестра?
Добрый день!
Срок снятия с регистра (скорее всего, имеется в виду миграционный учет по месту пребывания) после въезда в РФ зависит от основания постановки на учет и действий принимающей стороны. В большинстве случаев вас должны снять с регистрационного учета по прежнему адресу автоматически при постановке на новый учет, либо по истечении срока пребывания. Четкого фиксированного срока именно «снятия» по возвращении нет — все зависит от действий сторон и оснований учета.
Правовое обоснование:
По общему правилу, иностранный гражданин или гражданин РФ, временно пребывающий по месту жительства/пребывания, подлежит регистрации по новому месту пребывания (ст. 20, 22, 23 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете»).
При выезде за пределы РФ регистрация по месту пребывания прекращается автоматически (п. 54 Административного регламента МВД РФ, утв. приказом МВД РФ от 30.07.2020 № 536).
При возвращении в РФ требуется вновь встать на миграционный учет по новому адресу в течение 7 дней с момента въезда (ст. 20 ФЗ № 109-ФЗ).
Снятие с учета по прежнему адресу происходит при регистрации по новому месту пребывания либо автоматически при выезде из РФ.
Варианты исхода:
Если речь о гражданине РФ:
Снятие с учета по месту пребывания происходит автоматически при выезде за пределы РФ. При возвращении необходимо вновь встать на учет, если меняется место пребывания.
Если речь об иностранном гражданине:
После выезда из РФ регистрация по месту пребывания прекращается. При въезде в РФ необходимо заново встать на миграционный учет по новому адресу в течение 7 дней.
Если речь о других реестрах (например, реестр должников, запрет на выезд и т.п.):
Сроки снятия зависят от конкретного реестра и основания внесения. Например, из реестра должников ФССП снимают после исполнения обязательства и поступления информации в ФССП (до 7 дней).
Пошаговый алгоритм:
Определите, о каком реестре идет речь (миграционный учет, реестр должников, запрет на выезд и т.д.).
Если это миграционный учет: При выезде из РФ регистрация по месту пребывания прекращается.
При въезде в РФ встаньте на учет по новому месту пребывания в течение 7 дней.
Снятие с учета по прежнему адресу происходит автоматически.
Если речь о другом реестре — уточните его вид, чтобы получить точный ответ.
Сроки:
Встать на учет по месту пребывания — в течение 7 дней после въезда в РФ.
Снятие с учета обычно происходит автоматически при выезде или при регистрации по новому адресу.
Документы и органы:
Паспорт (или иной удостоверяющий личность документ)
Миграционная карта (для иностранных граждан)
Заявление (или уведомление) о постановке на учет
Подавать документы — в МВД РФ, МФЦ или через портал «Госуслуги» (если доступно)
Риски и последствия бездействия:
Нарушение сроков постановки на учет грозит административной ответственностью (ст. 18.8, 18.9 КоАП РФ для иностранных граждан, ст. 19.15.1 КоАП РФ для граждан РФ).
Возможен штраф, а для иностранцев — выдворение из РФ.
Если требуется более точная консультация, уточните, о каком именно реестре идет речь.