Возможно ли оказывать услуги анализа финансового положения и стоимости предприятия, не подпадая под этот закон?

Добрый день! Насколько я знаю, деятельность по оценке бизнеса регулируется Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ.

Возможно ли оказывать услуги анализа финансового положения и стоимости предприятия, не подпадая под этот закон? Например, не используя на сайте и в договоре слово Оценка.

, Илья, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно ст.4 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»,

Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее — оценщики).

Таким образом, чтобы подпадать под действие этого закона, вы должны состоять в СРО оценщиков.

Если вы не состоите в таком СРО, а просто оказываете консультационные услуги, то на вас действие данного закона не распространяется.

Вы можете использовать в своих договорах и на сайте термин «консультационные услуги», как это делают например риэлторы, которые составляют свои заключения о стоимости того или иного объекта недвижимости, но ваши заключения не будут являться отчётами об оценки для судов или арбитражных управляющих.

Илья
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Пожалуйста! Удачи!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Зависит от ситуации.

В статье 3 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» указано для целей настоящего Федерального закона под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой, ликвидационной, инвестиционной или иной предусмотренной федеральными стандартами оценки стоимости.
Для целей настоящего Федерального закона под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции.

И вы верно понимаете — если вы называете это оценкой — вы попадаете на этот закон со всеми вытекающими, вкл. необходимость состоять в СРО.

Но если вы будете говорить только об оказании консультационных услуг по продаже активов и не будете давать заключение оценщика — то в принципе можно обойтись и без этого закона, но услуги у вас тогда нельзя обозначать как оценочные. Ключевое тут не введение в заблуждение заказчика, чтобы не было так- что вы якобы оказываете оценку чего либо, а на выходе он эту услугу не получает и получить не может.

Для частного заказчика- может хватить и таких консультационных услуг- а вот для судов, гос. закупок, арбитражных управляющих и т.д.- однозначно нет, там будут заказывать именно услуги оценщика по всем требованиям.

Илья
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На самом деле вы можете использовать слово оценка в различных словосочетаниях в договорных документах, в том числе  в текстах на сайте. Например, оценка рисков финансово-хозяйственной  деятельности предприятия. Само понятие «оценка» — достаточно многогранно. Для исключения каких-либо претензий, можно указывать в примечании к тексту — «не является оценкой по смыслу ФЗ „«Об оценочной деятельности в Российской Федерации» “

Оказание консультационных услуг, в т.ч. анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия,  согласно ст.779 ГК РФ  — это  договор  возмездного оказания услуг, где  исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Илья
Клиент, г. Москва
Спасибо!