Могу ли я в дальнейшем оформить землю?

Здравствуйте. Хочу купить гараж в ГСК, здание оформлено в собственность , земля нет. Могу ли я в дальнейшем оформить землю?

, Ильдар, г. Курск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ильдар! Да, в дальнейшем Вы сможете выкупить землю в собственность. Федеральный закон от 05.04. 2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предоставляет право собственникам гаражей оформить в собственность землю под ними.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Добрый день.

Да. Согласно ст. 39.20 Земельного кодекса РФ если зданий, сооружение находится на земельном участке в муниципальной собственности, то собственник данного здания имеет преимущественное право на приобретение данного земельного участка в собственность или в аренду.

Данная процедура платная, бесплатно землю не оформите. Плата за землю будет определять в зависимости от того выкупаете ли землю или берете в аренду. Также необходимо будет оплатить госпошлину за регистрацию права