8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какой будет итоговый приговор?

Осуществлялось сделка по продаже X вещей (не запрещённых) на сумму 40000 рублей. Покупатель схватил пакеты и начал бежать, продавец с целью защиты имущества пригрозил ножом. Покупатель начал бежать,продавец одним ударом порезал куртку и нанес царапину по спине(не больше 1 см). Покупатель является мастером спорта по боксу, осуществил удар в голову , после пореза. Продавец получил закрытую травму головы, гематома в области уха.

Оба гражданина несовершеннолетние.

Никаких правонарушений у обоих не было.

Какой будет итоговый приговор?

, Иван, г. Иркутск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. По какой статье возбуждено дело?

Товар у кого остался?

0
0
0
0

Формально со стороны покупателя имеет место разбой, то есть открытое хищение имущества с применением насилия опасного для здоровья (п. 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 ( «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»).

Из описанного следует что это ч. 1 ст. 162

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0b1063e4835ba9d69ebc8556c87031cd3795405e/

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.5

Доброго времени суток.

Возбуждено ли уголовное дело? Сколько лет покупателю и продавцу? Покупатель скрылся с товаром? Или оставил его у продавца? 

0
0
0
0

В первую очередь у покупателя будет либо грабеж  — ст.161 ч.2 п. г УК РФ, если у вас были причинены телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

Так согласно постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 15.12.2022) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»
 

1. Под насилием, не опасным для жизни или здоровья (пункт «г» части второй статьи 161 УК РФ), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.).

УК РФ Статья 161. Грабеж \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если же продавцу причинен легкий вред здоровью, то его действия уже подпадают под ст.162 УК РФ

Под насилием, опасным для жизни или здоровья (статья 162 УК РФ), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

При этом надо пройти суд мед экспертизу, которая и установит вред здоровья продавцу.

Скорее всего будет ч.1 ст.162 УК РФ

УК РФ Статья 162. Разбой \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Так как нападавший несовершеннолетний, то наказание у него будет назначаться по правилам ст.88 УК РФ

УК РФ Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Какое именно — будет решать конкретный судья с учетом смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что должна была выполнять организация за это время, она ничего не выполнила
учусь на целевом 1 курс, хочу отчислиться. что должна была выполнять организация за это время, она ничего не выполнила. смогу ли я отчислиться и какие будут последствия
, вопрос №4032469, Елизавета, г. Москва
Трудовое право
Какие есть правовые способы уйти от этого?
Добрый день.Меня сняли с занимаемой должности и поставили свою "подружку",совершенно без опыта.Теперь меня еще и принуждают ее обучать. Какие есть правовые способы уйти от этого?
, вопрос №4031412, Юлия, г. Пенза
Административное право
Вопрос, какие меры возможно предпринять для того, что бы осуществить оплату 50% штрафа и какие есть пути решения вопроса?
Нами получено постановление по административному правонарушению (юридическая компания) которое произошло от МТУ Ространснадзора 28.10.2023г, сформировали его 15.12.2023, а нами получено 19.02.2024 через сайт госсулслуги. В постановление есть отсылка к тому, что штраф возможно оплатить со скидкой 50% в течении 60 дней. С момента формирования постановления и фактом получения прошло больше положенного времени. Вопрос, какие меры возможно предпринять для того, что бы осуществить оплату 50% штрафа и какие есть пути решения вопроса?
, вопрос №4030664, Евгений, г. Псков
Семейное право
Если да и допустил просрочку оплаты алиментов, какие есть риски и как их минимизировать?
Если решение суда по алиментам ещё не вступило в законную силу и обжалуется есть ли обязанность платить установленную судом сумму алиментов до вступления? Если да и допустил просрочку оплаты алиментов, какие есть риски и как их минимизировать?
, вопрос №4029553, Артем, г. Москва
Жилищное право
Какие будут издержки для сестры?
Сестра прописана у подруги . Подруга хочет ее выписать по суду из квартиры . Какие будут издержки для сестры ?
, вопрос №4029472, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2023