8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, допускается подача искового заявления с тремя требованиями?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, допускается подача искового заявления с тремя требованиями ? ( расторжение брака, раздел совместно нажитого имущества и взыскании алиментов ) или нужно по отдельности подавать ?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Да, возможно обращение в суд сразу с тремя требованиями, поскольку они друг с другом связанные требования. Обращаться нужно в районный суд по месту жительства ответчика.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной. 
Например, если с супругом проживает  несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.
 
 
 
 
 
 
 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Договор уступки прав требования
Бабушке (она мне является двоюродной бабушкой) родной внук должен деньги, но т.к. с должника не чего взять, то приставы очередной раз приостановили исполнительный лист на шесть месяцев. Бабушка из-за своего возраста переживает, что не доживёт пока должник вернёт долг. Бабушка со мной составила договор уступки прав требования, чтобы бабушкин должник мне должен был. Уведомления о договоре уступки отправили должнику, а иск в суд не подавали. Сейчас этот должник подал на меня исковое заявление о признании договора об уступки право требования недействительным. Возможно ли суд признает договор не действителен и я проиграю суд?
, вопрос №4032852, Сергей, г. Челябинск
Гражданское право
Как подать на человека исковое заявление на моральный ущерб
Как подать на человека исковое заявление на моральный ущерб
, вопрос №4032475, Марина, г. Москва
2400 ₽
Вопрос решен
Наследство
возможна ли подача иска онлайн?
Добрый день, Был получен отказ в наследстве от нотариуса в связи с тем, что под данным ЗАГС в свидетельстве о заключении брака и в свидетельстве о смерти имеются расхождения в части даты рождения умершего. ( запрос в ЗАГС не дал результата, так как умерший родился на территории другого государства и было получено письмо от ЗАГСа). На текущий момент прошло более трех лет с момента смерти умершего (декабрь 2023). Извещение об отказе от нотариуса получено неделю назад. Вопрос: - существует ли какой-нибудь срок для подачи заявления в суд для установления факта даты рождения умершего ? - возможно ли подача иска по месту регистрации наследника, а не по месту нахождения наследства (недвижимости) ? - возможна ли подача иска онлайн ? (юрист из любого другого региона России)
, вопрос №4031843, Иван, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, я к вам с вопрос, как правильно составить исковое заявление в суд на переоформление собственности земельного участка, если прошлый хозяин умер
Здравствуйте, я к вам с вопрос, как правильно составить исковое заявление в суд на переоформление собственности земельного участка,если прошлый хозяин умер.
, вопрос №4031753, Лена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, при подаче искового заявления в суд о возмещении ущерба, причиненного затоплением соседями
Здравствуйте, при подаче искового заявления в суд о возмещении ущерба , причиненного затоплением соседями лучше указать оценочную стоимость работ после залива с учётом износа материалов или без учёта износа материалов?
, вопрос №4031511, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2023