Это травма по пути на работу, т.к до начала рабочего времени оставалось 5-10 мин

Здравствуйте. При входе на работу споткнулась об коврик и ударилась об дверь косяка лицом. Это травма по пути на работу, т.к до начала рабочего времени оставалось 5-10 мин. Могут ли не признать производственной, т.к я споткнулась?

, Светлана, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Светлана почему вы спрашиваете могут признать или нет.

Есть у вас мед справка, о том, что  в результате падения у вас образовалась травма? Есть заключение комиссии о признании (не признании) несчастного случая связанным с производством?

Ирина Шаклеина
Юрист, г. Новый Уренгой

То, что вы споткнулись не является критерием для признания травмы производственной или нет. Здесь играют роль другие обстоятельства и события. Такая травма будет квалифицироваться  как бытовая, а не производственная. Другое дело, если бы вы получили травму при следовании к месту выполнения работы  на транспорте работодателя либо на личном транспорте в случае использования личного транспортного средства в служебных целях по распоряжению работодателя или по соглашению. Вот такое событие подлежит расследованию как несчастный случай на производстве. (ст. 227 ТК РФ)