Пишу книгу, где главный герой — лидер террористической организации, публикую по главе на онлайн-площадке «Фикбук». Меня могут привлечь к уголовной ответственности за пропаганду терририщма или экстремизма?
Добрый день!
Статьей 205.2 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за:
1. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма -
При этом, согласно разъяснениям Верховного суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности» публичные призывы к осуществлению террористической деятельности — это выраженные в любой форме (в том числе и в письменной форме, с использованием технических средств) обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению террористической деятельности.
А публичное оправдание терроризма, по мнению ВС РФ, выражается в публичном заявлении о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.
Пропаганда терроризма, согласно разъяснениям ВС РФ — это распространение лицом материалов, направленных на формирование идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости осуществления террористической деятельности, п
Далее продолжу.
Если Ваша книга содержит такие публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма и пропаганду терроризма, то уголовная ответственность вполне возможна.
Если в содержании книги не будут усматриваться указанные действия, то и ответственности не будет.