Сумма оплаты налога - 13% 4550 рублей это обман?

Здравствуйте! Интересует правомерность и законность действий компании которая занимается покупкой и продажей криптовалюты на определенных биржах.

Я инвестировал небольшую сумму денежных средств в одну из таких компаний по банковским реквизитам и закрепил все электронным чеком.

Результат обещали на следующий день вместе с выплатой в 100раз больше суммы которую я инвестировал.

На следующий день мне приходит сообщение что с моего вклада удалось получить положительный результат, но чтобы я получил выплату, мне необходима оплатить услугу страхового агента в размере 1/10 от суммы выплаты. ( Действуя согласно условиям сервиса мы зачислим Вам выплату на Вашу карту после оплаты страхового агента. Напоминаю, что счет оплачивается единоразово новичками при первоначальном инвестировании.

Сумма оплаты услуг страхового агента счета составляет 1/10 от суммы выплаты, а именно 3500 рублей. После оплаты предоставьте чек о совершении перевода. Выплата происходит в течении 2-5 минут после оплаты.

позде прислали такой текст:

По вашей заявке брокер дал следующий ответ:

Согласно Налоговому Кодексу Российской Федерации, а именно ст. 226 «При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме (доход из управления счетом на фондовом рынке) или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды (прибыль из рынка акций, облигаций и т.д.) удержание исчисленной суммы налога производится непосредственно перед получением выигрыша в денежной форме". Вы, как лицо, получатель дохода от таких действий, согласно законодательства, должны уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей по ставке 13 процентов. К особенностям согласно комментария к статье 224 и 226 Налогового Кодекса Российской Федерации относятся непосредственно оплата налога на доходы не на физических носителях ( т.е. в интернете) производится непосредственно перед получением заработка.Оплата производится на счет. После оплаты этой пени вам будет переведено 35 000 рублей (с учетом уже оплаченных вами услуг брокера и счета), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией.

В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ.

Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ.

Сумма оплаты налога - 13% 4550 рублей

это обман?

, Валентина, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Это распространенная схема мошенничества. Ничего не платите.

Валентина
Клиент, г. Москва
а возможно как то вернуть деньги?

Если только через полицию, можете подать заявление. Это небольшой шанс, но фактически единственный.