Добрый день, можете проконсультировать, могут ли задержанного отпустить под домашний арест до суда, при каких условиях?

, Софья, г. Владивосток
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Софья, здравствуйте!

Без уточнения деталей дать полноценную консультацию затруднительно. В частности, по какой статье КоАП РФ возбуждено дело об административном правонарушение.

КоАП РФ Статья 27.3. Административное задержание

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть примененов исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Статья 27.5. Сроки административного задержания

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Об изменение либо отмене меры обеспечения заявляйте ходатайство должностному лицу, в производстве которого находится дело об административном правонарушение. Если же Вы полагаете, что административное задержание является избыточной мерой, либо в ходе применения меры обеспечения имело место нарушение со стороны административного органа — обращайтесь в прокуратуру.

Буду признателен за положительный отзыв.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить.